Львовские студенты подали в суд на Кабмин — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Львовские студенты подали в суд на Кабмин

Казна и Политика
607
Студенты Львова подали иск к Кабинету министров Украины против введения платных услуг в вузах. Иск подан в Окружной административный суд г. Киева, сообщает "Главред" со ссылкой на пресс-службу общественной организации "Гармония и порядок".
Истцом выступил студент магистратуры юридического факультета Львовского национального университета имени Ивана Франко Тарас Гук.
Основным аргументом в иске является то, что постановление КМУ нарушает предусмотренное Конституцией Украины право любого гражданина Украины на доступность и бесплатность высшего образования.
Среди предусмотренных в постановлении Кабмина платных услуг студенты считают явно незаконным установление платы за итоговый контроль при переводе студента из одного учебного заведения в другое и за восстановление студента; плату за обмундирование студентов; платное выполнение библиографических запросов и за пользование документами из фондов библиотеки; платный доступ к локальным и корпоративным компьютерным сетям, Интернету, автоматизированным базам данных и поисковых систем, а также платное оформление документов об образовании государственного образца.
Как сообщал УНИАН, Кабинет министров Украины 27 августа принял постановление № 796 "Об утверждении перечня платных услуг, которые могут предоставляться учебными заведениями, другими учреждениями системы образования, которые принадлежат к государственной и коммунальной формы собственности".
11 октября Президент Виктор Янукович выступил категорически против введения новых платных услуг для студентов и потребовал от премьер-министра Николая Азарова пересмотреть соответствующее правительственное постановление.
12 октября правительство изменило постановление о перечне платных услуг для студентов, изъяв ряд положений.
По материалам:
Главред
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас