США начали самое масштабное расследование ипотечных нарушений — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

США начали самое масштабное расследование ипотечных нарушений

Кредит&Депозит
473
Все 50 американских штатов начали совместное расследование того, каким образом ипотечные кредиторы изымали за неплатежи дома у тысяч семей, сообщает BBC.
По некоторым данным, с декабря 2007 года по настоящее время в США было изъято более 2,5 млн домов и квартир, а против ипотечных компаний были выдвинуты обвинения в том, что во время подобных операций они нередко совершали махинации с документами, в частности, что некоторые сотрудники банков подписывали бумаги, не читая.
В ходе расследования власти каждого из штатов проверят достоверность и законность документов, которые кредиторы использовали при выселении людей из их домов.
"Дело не просто в прорехах в документах, - пояснил генеральный прокурор Айовы Том Миллер, - но и в том, что некоторые компании нарушали закон и многие люди потеряли жилье".
"То, что мы наблюдаем, это не просто технические тонкости, - отмечает генпрокурор Огайо Ричард Кордрэй. - Речь идет о праве домовладельцев на частную собственность и о справедливости нашей судебной системы, которая не может выносить решения, основываясь на сфальсифицированных доказательствах".
Некоторые ипотечные заемщики, такие как Bank of America и JP Morgan Chase, уже прекратили процедуру изъятия недвижимости в тех случаях, которые вызывают вопросы. Другие, например, Citigroup и Wells Fargo, этого не сделали, заявив, что их совесть чиста.
Белый дом, в свою очередь, отклонил призывы о введении временного моратория на изъятие недвижимости за неплатежи, поскольку такая мера может привести к самым неожиданным последствиям для данного сегмента рынка. Наблюдатели при этом говорят, что администрация президента США Барака Обамы обеспокоена тем, что результатом запрета может стать сокращение числа сделок по приобретению домов, а это способно нанести урон восстановлению сферы торговли недвижимостью после тяжелого кризиса.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас