В Великобритании выпускаются монеты, дизайн которых выбирался в ходе открытого конкурса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Великобритании выпускаются монеты, дизайн которых выбирался в ходе открытого конкурса

Валюта
209
Королевский монетный двор Великобритании запустил в обращение серию из 29 памятных монет достоинством 50 пенсов, посвященных Олимпийским и Паралимпийским играм 2012 года в Лондоне.
Впервые в истории монетного двора дизайн новых денежных знаков выбирался в ходе открытого конкурса, в котором могли принять участие все жители Соединенного Королевства.
Почти 30 тысяч различных вариантов дизайна монет были получены Королевским монетным двором в ходе конкурса, стартовавшего в январе 2009 года. После нескольких месяцев обсуждений и консультаций жюри конкурса, состоящее из независимых экспертов и представителей Королевского монетного двора, комитета "Лондон 2012" и Международного олимпийского комитета, выбрало окончательный дизайн монет.
Победителями конкурса стали люди самых разных возрастов и профессий. Среди них есть полицейский, водитель, радиолог, банковский служащий, агроном и социальный работник на пенсии. Также выпускаются монеты и по эскизам детей. 9-летняя Флоренс Джексон из Бристоля стала первым победителем конкурса. Изображенный ею прыгун в высоту был выбран из других присланных на конкурс детских работ. Вторым победителем детского конкурса стал 16-летний Тэо Кратчли-Мак из Галифакса, предложивший свой вариант монеты, посвященной велосипедному спорту.
Работы победителей посвящены различным Олимпийским и Паралимпийским видам спорта. Всего планируется выпустить 87 миллионов новых монет - по 3 миллиона каждого вида.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас