Кабмин предлагает временно обнулить пошлину на ввоз некоторой молочной продукции, картофеля, ржи и гречихи — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин предлагает временно обнулить пошлину на ввоз некоторой молочной продукции, картофеля, ржи и гречихи

Аграрный рынок
153
Правительство Украины предлагает парламенту установить до 1 июня 2011 года нулевую пошлину на импорт сгущенного молока и сливок в порошке, гранулах и других твердых видах, сливочное масло, картофель, рожь и гречиху.
Соответствующий проект закона Кабинет министров зарегистрировал в Верховной Раде 12 октября.
В настоящее время ввозная пошлина на сгущенное молоко и сливки в порошке и гранулах, а также других твердых видах, сливочное масло и картофель (кроме семенного) составляет 10%, на рожь и гречиху - 20%.
Как отмечается в пояснительной записке к документу, в результате сокращения посевных площадей под гречихой в Украине в последние годы наблюдается существенное сокращение предложения этой культуры. В 2010 году производство гречихи, по мнению авторов проекта закона, не превысит 180 тыс. тонн, а ее остатки на 1 июля этого года составляли лишь 8,4 тыс. тонн против 29,5 тыс. тонн годом ранее. При этом общий спрос на гречиху в 2010/2011 маркетинговом году правительство оценивает в 214 тыс. тонн, в том числе 183 тыс. тонн - для потребления населением.
"Таким образом, исходя из спроса внутреннего рынка, а также, учитывая необходимость обеспечения на конец маркетингового года переходных остатков гречихи в объеме двухмесячной потребности, дефицит гречки на внутреннем рынке можно оценить в 50-60 тыс. тонн", - говорится в пояснительной записке.
В документе отмечается, что традиционно гречка ввозилась в Украину из Российской Федерации, но в 2009 году импорт этой крупяной культуры отсутствовал.
В пояснительной записке также указывается, что в 2010 году урожай ржи, по предварительным данным, составляет 492 тыс. тонн, что почти вдвое меньше, чем в 2009 году. По данным декларирования на 1 сентября этого года, запасы ржи составляли 476,7 тыс. тонн, что почти на 50% меньше, чем на соответствующую дату прошлого года, в том числе продовольственной - 394,9 тыс. тонн (на 44% меньше). Потребность Украины в ржи до конца текущего МГ, по оценкам правительства, составляет 390 тыс. тонн. При этом с начала этого МГ и по состоянию на 1 сентября из Украины вывезли 38,3 тыс. тонн ржи против 0,05 тыс. тонн за соответствующий период 2009/2010 МГ.
В правительстве считают, что дальнейшее сокращение внутренних ресурсов гречихи и ржи будет создавать их дефицит на внутреннем рынке.
Необходимость "обнуления" пошлины на другую продукцию в документе не объясняется. Отмечается лишь то, что принятие законопроекта основано на необходимости обеспечения продовольственной безопасности Украины и недопущения стремительного роста цен на социально значимые продовольственные товары.
Как сообщалось, летом текущего года в Украине наблюдался существенный рост цен на гречку из-за дефицита ее на внутреннем рынке.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас