"Ъ": Фаворитами конкурса по продаже оператора будут СКМ и АФК "Система" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Фаворитами конкурса по продаже оператора будут СКМ и АФК "Система"

Казна и Политика
1081
Стартовая цена 92,79% акций крупнейшего оператора фиксированной связи "Укртелеком" составит 10,5 млрд грн. Условия приватизации компании утвердил Кабмин. На днях будет опубликовано объявление о приватизации, после чего до проведения аукциона, по процедуре, должно пройти 75 дней, уточнил глава Фонда госимущества Александр Рябченко.
По условиям конкурса к участию в приватизации не допускаются украинские и иностранные компании с госдолей в акционерном капитале более 25%, что ограничивает участие в аукционе российской госкомпании "Связьинвест" и немецкой Deutsche Telekom, говорит аналитик BG Capital Александр Паращий. В "Ростелекоме" (акционер "Связьинвеста") говорили, что примут решение об участии в конкурсе после публикации его условий, а участия Deutsche Telecom в конкурсе ожидали аналитики. Получить комментарии "Ростелекома" и Deutsche Telecom пока не удалось.
К участию в конкурсе не будут допущены и предприятия, размер выручки которых за последний финансовый год превышает 25% всех доходов рынка. "Таким образом, 'Киевстар' и его собственник VimpelCom Ltd не будут допущены к конкурсу",– отметила старший аналитик ИК Dragon Capital Таисия Шепетко. Доля "Киевстара" в 2009 году составила 32%, тогда как его ближайшего конкурента МТС – только 22%. Впрочем, в "Киевстаре" и Altimo (акционер "Киевстара" и Beeline) на "Укртелеком" не претендуют. А представитель VimpelCom Ltd Елена Прохорова заявила, что компания воздержится от дальнейших шагов в области слияний и поглощений на украинском рынке, пока не получит решения Антимонопольного комитета по слиянию "Киевстара" и "Вымпелкома".
Теперь основными претендентами на "Укртелеком", по мнению аналитиков, являются российская АФК "Система" и СКМ Рината Ахметова. Пока не исключено участие в тендере российского "МегаФона", британского Vodafone, а также операторов из Японии, Китая и Южной Кореи.
Аналитики прогнозируют, что в итоге цена продажи "Укртелекома" не сильно превысит стартовую. "Сейчас стартовая цена 'Укртелекома' является вполне реалистичной с точки зрения рыночной капитализации компании",– отмечает Александр Паращий. Вчера бумаги компании на "Украинской бирже" подорожали на 4,37%, капитализация составила 10,7 млрд грн. Егор Самусенко из ИК Concorde Capital считает, что цена компании не превысит 11 млрд грн. По его словам, покупателю необходимо будет заложить в цену покупки около 100 млн грн на выплату задолженности по дивидендам, 200 млн грн – на создание сети спецсвязи и ее бесплатную передачу государству и около 0,7-1 млрд грн – на выплату пособий по сокращению сотрудникам, которых придется уволить в течение трех лет (условия конкурса запрещают увольнение сотрудников в этот период без выходного пособия).
"Хотя 'Укртелеком' только за первое полугодие 2010 года сократил персонал на 8,7%, в компании до сих пор работает около 80 тыс. сотрудников, и сокращение 20 тыс. из них является одним из ключевых шагов по улучшению эффективности работы оператора",– добавляет аналитик.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас