В Египте суд признал 11 чиновников Минкультуры виновными по делу о краже полотна Ван Гога — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Египте суд признал 11 чиновников Минкультуры виновными по делу о краже полотна Ван Гога

Криминал
236
В Египте 11 сотрудников Министерства культуры были признаны виновными в преступной небрежности по делу о краже полотна голландского художника Винсента Ван Гога "Маки", стоимость которого оценивается экспертами в более чем 50 млн долл., из каирского музея Махмуда Халиля. Среди официальных лиц, проходящих по данному делу, двое, а именно заместитель министра культуры Мохсен Шалаан, а также директор музея приговорены к трем годам тюрьмы. Однако на время рассмотрения апелляции они были освобождены под залог в 1,75 тыс. долл., передает РБК со ссылкой на BBC. Напомним, полотно Ван Гога "Маки" было похищено из музея Махмуда Халиля 21 августа 2010 г. Картина была вырезана из рамы средь бела дня.
Следствие показало, что безопасность помещений, где находилась картина, была на неподобающе низком уровне: из 43 камер видеонаблюдения работали только 7. Система сигнализации, установленная в музее, также не функционировала. Кроме того, администрация музея сильно сократила штат сотрудников охраны: зачастую на дежурстве оставался лишь один человек.
Некоторые чиновники в ходе расследования признались, что были осведомлены о проблемах с безопасностью в каирском музее, однако в оправдание отметили, что Министерство культуры Египта не пожелало выделить средства из бюджета на устранение недостатков в системе охраны. Так, по словам М.Шалаана, он направлял министру культуры запрос выделить на обеспечение безопасности в музее 7 млн долл. Из этих средств было одобрено выделение лишь 88 тыс. долл. Между тем сам министр культуры Египта - Фарук Хосни - опроверг данную информацию.
Отметим, что один египетский миллиардер предложил за сведения о картине 175 тыс. долл. Однако полотно, которое было создано живописцем в 1887 г., за три года до смерти, все еще не найдено.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас