ЦБ Армении сохранил ставку рефинансирования на уровне 7,25% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЦБ Армении сохранил ставку рефинансирования на уровне 7,25%

Казна и Политика
139
Центральный банк Армении на заседании 12 октября принял решение оставить неизменной ставку рефинансирования в размере 7,25%, сообщили во вторник агентству "АРКА" в пресс-службе ЦБ.
Согласно сообщению, в сентябре 2010 года по сравнению с августом дефляция составила 0,2%. В таких условиях показатель 12-месячной инфляции составил 8,6%, снизившись по сравнению с аналогичным показателем предыдущего месяца на 1 п.п.
Совет ЦБ констатирует, что хотя развития на международных продовольственных рынках и в сфере сельского хозяйства привели к формированию довольно высокой инфляционной среды, тем не менее, ожидается продолжение зафиксированной в сентябре тенденции снижения 12-месячного показателя инфляции, и в прогнозируемом временном горизонте инфляция окажется в районе верхней планки целевого коридора.
Совет считает, что несмотря на замедление темпов экономического роста, наблюдается постепенное восстановление внутреннего спроса. Это, однако, в свою очередь не приводит к инфляционному давлению, более того, последовательное ужесточение денежно-кредитных условий с начала года и развития на валютном рынке приводят к смягчению инфляционной среды.
В этой ситуации, когда инфляционная среда формируется под воздействием факторов предложения, включая новосформированные риски на международном рынке продовольствия и сырьевых товаров, Совет Центрального Банка посчитал целесообразным пока воздерживается от ужесточения денежно-кредитной политики.
В течение 2010 года ставка рефинансирования повышалась пять раз, достигнув с 5,0 до 7,25% (21 января, 16 февраля, 9 марта и 13 апреля каждый раз на 0,5 п.п., а 11 мая - на 0,25%).
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас