Правительство и Банк России обсуждают варианты приватизации акций Сбербанка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство и Банк России обсуждают варианты приватизации акций Сбербанка

Казна и Политика
380
Правительство РФ и Банк России обсуждают варианты приватизации более 9,3% акций Сбербанка РФ, при этом не исключено снижение доли ЦБ в уставном капитале Сбербанка ниже контрольной. Об этом заявил журналистам первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.
Отвечая на вопрос, может ли доля ЦБ РФ в Сбербанке снизиться ниже контрольной, Шувалов сказал: "Не нужно для Сбербанка исключать никаких вариантов".
"По Сбербанку мы проводили в правительстве встречи, Минфин, Минэкономразвития и ЦБ согласились, что Сбербанк можно готовить к продаже. Но надо договориться, когда и на каких условиях. Эти предложения нам должен сделать консультант", - отметил Шувалов, уточнив, что речь идет о части пакета ЦБ.
Первый вице-премьер РФ подчеркнул, что это актив ЦБ, и никто не будет принуждать ЦБ ни к каким действиям.
По его словам, правительство консультируется в вопросе приватизации акций Сбербанка с президентом РФ и премьер-министром РФ, так как Сбербанк - это политически значимый актив.
Шувалов заявил, что критерием в вопросе о размере приватизируемой доли Сбербанка является сохранение устойчивости банка и увеличение капитализации.
"Приватизация отдельных банковских учреждений, крупнейшего банка страны должна пройти так, чтобы сохранилась устойчивость, а вкладчики и инвесторы восприняли ее как позитивный сигнал для имиджа", - сказал первый вице-премьер.
"Здесь недостаточно одного желания правительства, это надо сделать аккуратно и высокопрофессионально", - сказал Шувалов, при этом он добавил, что российское правительство анализирует опыт администрации США, которая реализует ряд полученных в кризис активов мелкими частями.
Он заявил, что для принятия решения о размере и сроках приватизации акций Сбербанка потребуется несколько месяцев.
В соответствии с программой приватизации, планируется продать 9,3% акций Сбербанка.
Глава Сбербанка РФ Герман Греф в начале сентября высказал свое мнение, что продавать пакет акций Сбербанка, принадлежащий Центральному банку, лучше на рынке, чем предлагать его стратегическим инвесторам. Греф считает продажу акций на рынке более прозрачным механизмом.
Контролирующим акционером Сбербанка является ЦБ РФ, которому принадлежит 60,3% обыкновенных акций.
По материалам:
Фінмаркет
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас