Китай стремится включить валюты emerging markets в структуру валютных резервов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китай стремится включить валюты emerging markets в структуру валютных резервов

Валюта
475
Китай стремится расширить структуру золотовалютных резервов за счет включения валют других стран с развивающейся с экономикой, следуя общей тенденции центробанков мира на диверсификацию вложений и снижение рисков, сообщает агентство Bloomberg.
"Мы можем диверсифицировать часть золотовалютных резервов и рассматриваем для этих целей в том числе некоторые страны с развивающейся экономикой. Увеличение активов позволяет переход к более рискованным, но и к более доходным инвестиционным инструментам", - заявил глава Народного банка Китая (выполняет в стране функции центробанка – ред.) Чжоу Сяочуань.
В частности, Китай почти утроил вложения в государственные облигации Южной Кореи в январе-сентябре 2010 года, доведя их до 5,15 трлн южнокорейских вон ($4,6 млрд).
Желание центробанков мира диверсифицировать портфели за счет emerging markets объясняется сохраняющейся слабостью экономики в США и Европе. Согласно прогнозу Международного валютного фонда, ВВП развивающихся стран вырастет на 6,4% в 2011 году по сравнению с 2,2% для развитых стран.
"Китайские власти входят в число самых проницательных в мире. Если взять фундаментальные показатели многих emerging markets, они окажутся существенно лучше, чем у развитых стран. Кому в таком раскладе нужны доллары США?" - отметил инвестиционный менеджер Aberdeen Asset Management Plc Кеннет Акинтеве.
Валюты развивающихся стран подорожали за прошедший месяц по отношению к доллару: индийская рупия прибавила 4,7%, бразильский реал - 3,3%, китайский юань - 1,7%, южнокорейская вона - 4,2%, мексиканский песо - 4,8%.
Золотовалютные резервы Китая выросли к концу июня до $2,5 трлн. Китай является крупнейшим кредитором США - по состоянию на 31 августа ему принадлежат US Treasuries на $846,7 млрд.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас