"Ъ": Украинцы проявили отзывчивость — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Украинцы проявили отзывчивость

Аграрный рынок
1360
Межведомственная комиссия по международной торговле Минэкономики прекратила антидемпинговое расследование в отношении импорта в Украину ножек кур и их частей из США и Бразилии. Комиссия сообщила об этом в субботу в газете "Урядовый курьер", объяснив, что инициаторы расследования - "Мироновский хлебопродукт", "Птицекомбинат 'Днепровский'" и "Руби Роз Агрикол" - отозвали свои жалобы. Получить комментарии в компаниях вчера не удалось.
Сейчас введение пошлин на импорт мяса курицы неактуально, считает глава ассоциации "Союз птицеводов Украины" (крупнейшее объединение птицеводческих предприятий) Александр Бакуменко. Производители подали жалобы в марте минувшего года, когда компании из США и Бразилии ввозили продукцию по цене на 15-20% ниже отечественной. По данным консалтингового агентства AAA, за минувший год было импортировано 230 тыс. т мяса курицы на 5,3 млрд грн при внутреннем объеме производства около 900 тыс. т. Но в этом году импорт из указанных стран резко сократился, а курятина продается по ценам не меньшим, чем у украинских производителей, говорит Александр Бакуменко.
Ситуация изменилась после усиления контроля Гостаможни за поставками импортной мясопродукции, утверждает эксперт. Директор AAA Сергей Наливка отмечает, что сейчас производители мяса курицы пользуются широкой поддержкой власти, тогда как прежнее правительство боролось с повышением ими цен. Тогда премьер Юлия Тимошенко заявляла, что в стране цены на мясо птицы не уменьшаются "в результате монопольного сговора двух основных производителей" - "Мироновского хлебопродукта" и "Агромарса", на долю которых приходится почти 50% охлажденного мяса курицы в стране. Для снижения цен госпожа Тимошенко инициировала ввоз мяса через Госкомрезерв без уплаты таможенной пошлины.
В Государственной таможенной службе говорят, что оказывают влияние на импорт продовольственных товаров "с целью стимулирования внутреннего производства". По данным ведомства, в результате его действий импорт мясопродукции в страну значительно снизился, а экспорт, в частности мяса птицы, за девять месяцев этого года вырос на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это позволило отечественным производителям с августа повысить цены на внутреннем рынке в среднем на 10-12%, отмечает господин Наливка.
Введение пошлин привело бы к возникновению споров - импортеры из США и Бразилии были готовы подать жалобы в Комитет по разрешению споров при ВТО, утверждают юристы, представлявшие зарубежные компании.
"Американские производители поставляли продукцию в Украину по цене не ниже, чем на рынок США",- говорит партнер юридической фирмы Astapov Lawyers (представляет интересы производителя из США Perdue Farms) Олег Мальский. Дешевле, чем отечественное, продавалось только американское мясо, ввезенное через Госкомрезерв, отмечает партнер юридической фирмы "Волков, Козьяков и партнеры" (представляет "Бразильскую ассоциацию производителей и экспортеров мяса курицы" и "Американский совет США по экспорту мяса") Сергей Козьяков. Но, по его словам, доказать, что действия импортеров нанесли ущерб отечественным производителям, было бы непросто: "Последние несколько лет украинские компании показывали стабильный рост производства и финансовых показателей".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас