Платные услуги в вузах - что шерсти со свиньи: визгу много, а шерсти мало? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Платные услуги в вузах - что шерсти со свиньи: визгу много, а шерсти мало?

Казна и Политика
371
Экс-министр образования Станислав Николаенко сравнивает экономическую эффективность от введения правительством платы за образовательные услуги в высших учебных заведениях с процессом настрига шерсти от свиньи: “Визгу много, а шерсти мало!”.
Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе партии “Справедливость”, которую Николаенко возглавляет.
Экс-министр образования отмечает, что решение правительства противоречит ст.53 Конституции Украины, где записано, что высшее образование является бесплатным. Николаенко также напоминает, что по существующим правилам студент имеет право трижды пересдавать экзамен, а уже потом его могут отчислить.
“Зачем осложнять жизнь педагогам и студентам? Разве можно вводить плату за пользование книгами в библиотеке? - удивляется Николаенко. - Нужно радоваться, что молодежь тянется к знаниям”.
“Я специально переговорил с украинскими профессионалами, которые преподавали в США и Великобритании. Они выразили удивление по поводу этих шагов украинской власти. Такого они за рубежом не видели”, - подчеркнул экс-министр.
Николаенко также отмечает, что из-за этого постановления студентам-контрактникам дважды нужно платить за обучение.
Лидер “Справедливости” посоветовал ректорам вузов не выполнять буквально решения правительства, потому что “это приведет к невероятной напряженности и противостоянию со студентами”. Николаенко также предлагает руководителям вузов посоветоваться со студенческим самоуправлением, “найти способы, как обойти это решение Кабмина”.
Исполком партии “Справедливость” и правление Общественного совета педагогов и ученых Украины призвали Президента и премьер-министра отменить это “дискриминационное постановление правительства”.
Как сообщал УНИАН, 27 августа Кабмин принял постановление №796 "Об утверждении перечня платных услуг, которые могут предоставляться учебными заведениями, другими учреждениями системы образования, которые принадлежат к государственной и коммунальной форме собственности". Согласно документу, правительство разрешило государственным и коммунальным высшим учебным заведениям брать со студентов деньги за пропуски занятий, за консультации и другие услуги. Постановление вступает в силу 15 октября.
1 октября "Комсомольская правда в Украине" написала, что "первым официальные расценки озвучил Таврический университет: пересдача экзаменов у профессора - 900 грн., отработка пары у доцента - 30 грн.".
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас