Эксперты: Страны мира не ведут валютных войн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: Страны мира не ведут валютных войн

Валюта
284
Страны мира не ведут валютных войн, считают аналитики, принявшие участие в конференции Bloomberg по валютным рынкам, опровергая заявление финансового министра Бразилии Гвидо Мантеги.
Как сообщает агентство Bloomberg, страны с развивающейся экономикой по всему миру увеличили объемы покупки долларов США и предприняли другие меры, для сдерживания укрепления курсов своих нацвалют.
В конце сентября Г.Мантега заявил, что международная валютная война уже началась, и правительства стран по всему миру стремятся снизить стоимость своих нацвалют, чтобы повысить конкурентоспособность экономики и экспорта. Бразилия на этой неделе повысила налог на приток иностранного капитала в активы с фиксированной доходностью до 4%.
"В настоящее время это не война. Я бы проводил различие между прямыми интервенциями и случаями, когда страны пытаются замедлить темпы роста основных показателей", - отметил аналитик управляющей компании самого крупного фонда облигаций мира PIMCO Ричард Кларида.
"Emerging markets всегда пытались управлять своими валютами", - утверждает основатель и портфельный менеджер Grant Capital Partners Стивен Дунейер.
В августе-сентябре центральные банки Японии, Южной Кореи и Тайваня провели интервенции на валютных рынках с целью предотвратить дальнейшее укрепление нацвалют. Китай продолжает сдерживать рост юаня, несмотря на ожесточенные протесты со стороны США, а представители ряда стран - от Сингапура до Колумбии - предупредили о негативных последствиях повышения валютных курсов.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас