Владелец "Криворожстали" грозит Украине судом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Владелец "Криворожстали" грозит Украине судом

Казна и Политика
1067
Собственник крупнейшего украинского меткомбината "АрселорМиттал Кривой Рог" (бывшая "Криворожсталь") индийский миллиардер Лакшми Миттал намерен обратиться в международный суд с иском против Украины, сообщает газета "Дело".
Компания Arcelor Mittal, подконтрольная бизнесмену, заявила в мировых СМИ о попытке украинских силовых органов и судов запустить процесс реприватизации "Криворожстали".
Партнер юридической компании Baker&McKenzie Светлана Романова, отстаивающая в суде интересы компании Лакшми Миттала, заявляет, что не исключены иски в Международный центр по решению инвестиционных споров при Всемирном банке в Вашингтоне. В случае же, если этот орган признает несправедливое отношение к иностранному инвестору, а украинская сторона не исправит этого, то на страну могут быть наложены экономические санкции. "Это может отодвинуть Украину в ранг таких стран, как Ливия", - заявляет Романова.
Кроме того, юристы компании рассматривают варианты подачи своего иска и в Европейский суд по правам человека, также для отстаивания своих интересов компания может прибегнуть к использованию инструментария Всемирной торговой организации.
Хозяйственный суд Киева сейчас рассматривает иск, в котором Генпрокуратура требует отменить дополнительное соглашение к договору купли-продажи "Криворожстали", напоминает "Дело". Этот документ был согласован с правительством Тимошенко в разгар кризиса (в мае прошлого года). Тогда власть пошла навстречу инвестору и разрешила продлить сроки выполнения инвестиционных обязательств.
Сейчас дело по иску Генеральной прокуратуры против "АрселорМиттал Кривой Рог" и Фонда госимущества продвигается неожиданно быстро. Рассмотрение иска началось в Киевском хозсуде еще в прошлую пятницу, однако судья Олег Хрипун уже успел отвергнуть все ходатайства со стороны "АрселорМиттал" и ФГИ, а 12 октября готовится к вынесению решения по сути дела.
В случае если прокуратуре удастся добиться успеха и срок инвестобязательств останется в том виде, который был в первоначальном договоре купли-продажи предприятия, у государства могут появиться основания для реприватизации предприятия. Ведь по факту получится, что Миттал из-за спада на рынках металлопродукции не выполнил обязательств, взятых при покупке завода в 2005 году. Тем более срок их выполнения истекает 28 октября. При таких обстоятельствах государство сможет расторгнуть договор купли-продажи комбината и не возвращать полученные в ходе реприватизации 4,8 миллиарда долларов.
Поскольку дело уже получило всемирную огласку, то по словам экспертов, инвестиционному климату Украины грозит значительный ущерб. В первую очередь это скажется на приватизации отечественного монополиста на рынке связи - "Укртелекома". В сложившихся условиях объектом могут заинтересоваться лишь российские и украинские покупатели, имеющие поддержку властей.
Однако юристы "Криворожстали" уверены в своей правоте. Они заявляют, что все претензии Генпрокуратуры не имеют под собой никакого правового фундамента. Так, юристы компании считают, что Фонд госимущества имел все полномочия для подписания договора о продлении инвестиционных обязательств на время форс-мажора, каковым был признан кризис на мировом рынке металлопродукции. "ФГИ является ответственным государственным органом для контроля над выполнением обязательств инвестором, и имел все полномочия для заключения дополнения к договору купли-продажи", - заявляет Светлана Романова, отстаивающая в суде интересы компании Лакшми Миттала.
Также юрист отвергает какие-либо обвинения по невыполнению инвестиционных и социальных обязательств. "На предприятии все время проходят проверки по выполнению инвестиционных обязательств, по итогам которых заключается протокол, и ни в одном из этих протоколов существенных нарушений зафиксировано не было", - отмечает она.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас