Цены на чай могут вырасти в связи с сокращением производства в Индии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цены на чай могут вырасти в связи с сокращением производства в Индии

Аграрный рынок
171
Цены на чай в Индии, занимающей второе место в мире по его производству после Китая, и на мировых рынках могут вырасти в связи с увеличением стоимости рабочей силы и нашествия вредителей в штате Ассам, где выращивается половина индийского чая.
К марту-апрелю 2011 года дефицит предложения чая может достичь 100 тыс. тонн по сравнению с 60 тыс. тонн в этом году, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на прогноз отраслевой организации Tea Board of India.
Стоимость чая в Индии уже выросла на 10-11% в Индии, отметил управляющий директор McLeod and Cayshree Tea & Industries Ltd. Адитья Кайтан.
Дефицит предложения чая на мировых рынках несколько компенсируется за счет роста производства в Кении и на Шри-Ланке, однако Индии это не поможет, так как в стране действует 100%-ный налог на импорт чая.
Кения - мировой лидер по производству черного чая - увеличит выпуск чая на 11% в этом году - до 350 тыс. тонн, прогнозируют аналитики.
Урожай чая на Шри-Ланке вырос на 21%, до 221,3 тыс. тонн в январе-сентябре.
Индия сократила производство чая в январе-августе на 1,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 584,9 тыс. тонн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас