УЗА выступает против квот на экспорт зерна — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

УЗА выступает против квот на экспорт зерна

Аграрный рынок
150
Введение ограничений экспорта зерна и продажа квот на аукционах являются безответственными и противоречащими принципам деятельности зернового рынка Украины, считает Украинская зерновая ассоциация (УЗА).
"Если правительство все же решится на введение ограничений и продажу квот, то это приведет к полному параличу в деятельности зернового рынка", – говорится в ее заявлении.
УЗА поясняет, что в случае введения ограничений сельхозтоваропроизводители не смогут получить достойную цену за выращенный урожай, а большинство отечественных продавцов зерна вынуждены будут прекратить свою деятельность.
Президент ассоциации Владимир Клименко уточнил журналистам, что в случае продажи квот на аукционах доходы бюджета возрастут за счет аграриев, так как зернотрейдеры снизят закупочные цены ровно на ту сумму, которую придется заплатить государству. "Это еще один налог на экспорт", – считает он.
Как сообщалось, правительство на заседании в понедельник приняло решение о введении ограничений на экспорт зерна до конца 2010 года. Министр финансов Федор Ярошенко в четверг уточнил, что квота на экспорт кукурузы составляет 3 миллиона тонн пшеницы – 0,5 миллиона тонн. По данным участников рынка, разрешено также вывезти до конца года 0,2 миллиона тонн ячменя.
Министр уточнил, что постановление о введении квот на экспорт зерна действует со дня его опубликования, однако пока оно не опубликовано. По его словам, после составления баланса зерна в стране может быть принято решение о пересмотре квот.
Согласно данным участников рынка, правительство еще не определилось с порядком распределения квот. Вице-премьер Борис Колесников на минувшей неделе сообщил, что Украина в случае принятия решения о необходимости ограничить экспорт зерна для обеспечения собственной продовольственной безопасности будет продавать квоты на экспорт на аукционе. "Допустим – продается лот на 1 миллион тонн. Вывозная квота - 30 долларов за тонну. Кто купил, тот и вывез", - пояснил он.
Он также уточнил, что в связи с засухой урожай зерновых в Украине в 2010 году снизился до 38 миллионов тонн с традиционных для последних лет 48-50 миллионов тонн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас