Программа ГИУ не сможет оживить рынок ипотеки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Программа ГИУ не сможет оживить рынок ипотеки

Недвижимость
414
Условия и объемы программы Государственного ипотечного учреждения не смогут оживить рынок ипотеки - считают эксперты. Лишь после увеличения и удешевления выделяемых государством средств и стабилизации рынка недвижимости возможен рост рынка ипотечных кредитов.
Эксперты считают, что действующая программа ГИУ не сможет активизировать ипотечное кредитование из-за своих малых объемов. "Даже если вспомнить период, когда ГИУ активно кредитовал, то и тогда объемы кредитования через госучреждения сильно уступали тому объему, который выдавал рынок", - комментирует Антон Шаперенков, директор департамента маркетинга розничного бизнеса VAB Банка.
"Максимальные объемы льготных кредитов от ГИУ составляли 4% от общего ипотечного портфеля коммерческих банков", - уточняет Ольга Онуфрийчук, исполнительный директор компании "Простобанк Консалтинг".
Также эксперты указывают на достаточно высокие ставки по программе, которые лишь незначительно ниже среднерыночных. По предварительным оценкам экспертов, стоимость льготных кредитов с учетом маржи банка будет на уровне 17-19% годовых. Тогда как, по данным "Простобанк Консалтинг", средняя реальная ставка по ипотечным кредитам на вторичном рынке на начало октября составляет 21,3% годовых.
Среди причин, по которым программа ГИУ не сможет оживить рынок ипотеки, эксперты также выделяют неопределенность на рынке недвижимости и слишком жесткие требования учреждения к заемщикам. "Требования ГИУ к заемщикам настолько жесткие, что даже при нынешних ужесточившихся требованиях самих банков, далеко не все потенциальные заемщики, финсостояние которых удовлетворяет требованиям самого банка, соответствуют требованиям ГИУ", - сетует Ольга Онуфрийчук.
Тем не менее, программа ГИУ имеет хороший потенциал. "В перспективе, при постоянном государственном финансировании, такая программа способна помочь запустить рынок ипотеки, ведь планируется не только финансирование застройщиков и кредитование физических лиц на покупку квартир в достроенных домах, но и выдача кредитов на приобретение готового жилья по стандартам ГИУ", - прогнозирует Андрей Осипов, начальник отдела развития и поддержки розничных кредитных программ банка "Хрещатик" (Киев) .
На перспективы программы ГИУ указывает и заинтересованность самих банков. "Если работать с ГИУ, то банк получает рефинансирование по более низкой цене, чем он может привлечь на депозитном рынке. Предложение кредитных продуктов по более низкой ставке позволяет банку привлечь к себе внимание и увеличить шансы на то, что клиенты, привлеченные по кредитным программам с ГИУ, смогут воспользоваться и другими банковскими продуктами или услугами", - объясняет Антон Шаперенков.
Сотрудничество с ГИУ позволит банкам использовать собственные средства на развитие других кредитних программ. "Банкам не надо отвлекать свои ресурсы для такого ипотечного кредитования, и они могут быть направлены на другие цели", - рассказывает Ольга Онуфрийчук.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас