НДС выводят начистоту — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НДС выводят начистоту

Казна и Политика
1873
Коммерсант-Украина решил разобраться в механизме сокращения задолженности по возмещению НДС к 1 октября с 60 млрд грн до 3 млрд грн. О снижении задолженности в минувшую пятницу на встрече с главой МВФ Домиником Стросс-Каном заявил премьер-министр Николай Азаров. "Мы полны решимости к новому году прийти с нулевой задолженностью по НДС",- сказал он.
В Минфине объяснили, как появилась задолженность в размере 58,4 млрд грн (на момент назначения правительства 11 марта): 34 млрд грн - это сумма, не возмещенная на счета плательщиков в банках (проверенная и подтвержденная налоговиками), 2,9 млрд грн - средства, которые фигурируют в судах и уголовных делах, 2,5 млрд грн - переплаты плательщиков и 19 млрд грн - остатки отрицательного значения НДС в декларациях.
Из-за отсутствия в госбюджете средств для возврата НДС правительство до минимума сократило ежемесячное возмещение - в январе-июле средний объем составил 1,4 млрд грн. Одновременно готовился выпуск НДС-облигаций.
По словам заместителя министра финансов Татьяны Ефименко, к 1 сентября общий долг по возмещению НДС составлял 44,8 млрд грн. Предприятиям в прошлом месяце возмещено 20 млрд грн: 16,2 млрд грн - в виде облигаций и 3,8 млрд грн - безналичным платежом.
"Более чем на 1 млрд грн мы увеличили возмещение в сентябре 'живыми' средствами",- сообщил вчера глава Государственной налоговой администрации (ГНАУ) Александр Папаика. Ефименко уточнила, что около 2 млрд грн в сентябре признаны безосновательно заявленными (за 9 месяцев - 8,86 млрд грн), а в счет будущих платежей перешли 11-11,5 млрд грн. Неизвестна судьба порядка 8,5 млрд грн.
Примечательно, что при выплате предприятиям в сентябре 3,8 млрд грн сумма долга по возмещению НДС с просрочкой свыше 60 дней уменьшилась за месяц на 7 млрд грн - с 10 млрд грн до 2,9 млрд грн. Но реальная сумма обязательств перед бизнесом намного больше. Она включает суммы, находящиеся в проверках, и весь подтвержденный, но не возмещенный объем НДС.
По данным департамента контроля за возмещением НДС ГНАУ, к 1 октября подтверждено, но не возмещено 9,12 млрд грн. А Папаика заявил, что проверяются 10 млрд грн: "Это текущая, как говорят, рабочая задолженность". На вопрос, означает ли это, что общий долг превышает заявленные 3 млрд грн, глава ГНАУ агрессивно заявил: "Не задавайте мне провокационных вопросов и не ловите меня на цифрах, на нашем сайте мы покажем всю отчетность!" До конца дня обещанная вчера отчетность на сайте ГНАУ не появилась.
Эксперты считают, что отчет правительства о сокращении долга - игра с цифрами. "Кроме возмещения долга облигациями, никаких существенных выплат не было. Взять деньги неоткуда и возместить невозможно. Есть требование МВФ, и нужно было его выполнять, пусть и подменой фактов. В реальности долг, конечно же, больше, чем 3 млрд грн",- говорит директор центра "CASE-Украина" Дмитрий Боярчук. Исходя из этой информации, аналитики полагают, что Кабмин не сможет выполнить свое обещание "обнулить" долги по НДС. По мнению директора департамента Института бюджета и социально-экономических исследований Артема Рудыка, пока информация о возмещении налога остается закрытой, реально оценить правдивость заявлений власти невозможно. Вполне вероятно, что правительство под автоматическим возмещением НДС с 1 января подразумевает как раз возмещение НДС спустя 60 дней. Кроме того, невозмещение НДС, по его словам, всегда было и будет инструментом выполнения доходной части бюджета.
А у налоговиков всегда будет возможность ограничивать возврат налога путем затягивания проверок, непринятия деклараций или переноса долга в счет уплаты налогов в будущих периодах, добавляет директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин. "Я не вижу механизма 'обнуления' долга. Реструктуризация задолженности НДС-облигациями или затягивание налоговых проверок не значит, что долги по НДС не будут накапливаться",- говорит эксперт.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас