Профсоюзы требуют доплачивать за задержку зарплаты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Профсоюзы требуют доплачивать за задержку зарплаты

Казна и Политика
282
Федерация профсоюзов Украины предлагает ввести компенсацию за задержку заработной платы в размере минимум двойной учетной ставки Национального банка . Об этом на брифинге сказал заместитель председателя ФПУ Сергей Кондрюк.
"Каждый день задержки зарплаты работнику должен быть оплачен", - отметил он.
Кроме того, ФПУ настаивает на том, чтобы в случае задержки зарплаты работник имел право взять кредит в банке, а работодатель был бы обязан оплатить проценты по нему.
Федерация также считает целесообразным, чтобы в случае невыплаты зарплаты работник имел право не выходить на работу, а работодатель был бы обязан выплатить ему среднюю зарплату как за простой по вине работодателя.
По словам зампреда ФПУ, федерация ведет реестр работодателей, задерживающих зарплату.
При этом Кондрюк не считает веской версию Министерства финансов относительно того, что причина невыплаты зарплат кроется в финансово-экономическом кризисе.
По словам Кондрюка, предложения ФПУ уже переданы президенту Виктору Януковичу, Кабинету министров и Верховной раде, однако обсуждение затянулось якобы из-за нежелания работодателей принимать их.
Зампред ФПУ также сообщил, что в январе-феврале 2011 года Украину посетит миссия Международной организации труда для оценки соблюдения отечественными работодателями международных обязательств.
Напомним, что сейчас учетная ставка НБУ составляет 7,75% годовых.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас