"Ъ": Евро снова на высоте — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Евро снова на высоте

Валюта
1478
Спустя семь месяцев значительных колебаний курс евро стремительно возвращает утраченные позиции и уже превысил планку 11 грн. Подорожание европейской валюты на мировом рынке вызвано опасениями трейдеров о принятии ФРС в ноябре-декабре новых мер стимулирования экономики США, которые вызовут удешевление доллара. Эксперты предсказывают сохранение сильных валютных колебаний и отмечают, что один из сценариев предусматривает 12 грн/евро в следующем году.
Стремительное подорожание евро, наблюдавшееся в Украине весь сентябрь,- рост на 8,1% - в октябре ускорилось. Вчера впервые за почти семь месяцев его курс к национальной валюте превысил планку 11 грн, прибавив с начала месяца еще 1,8%.
Согласно валютному индикатору, сделки вчера заключались в диапазоне 11-11,03 грн/евро, что в последний раз наблюдалось 11 февраля. По данным портала FINANCE.UA , на наличном рынке евро продавался дороже 11 грн до 18 февраля и три дня в середине марта. Вчера наличный евро банки продавали в среднем по 11,08 грн. Дешевле всех - ПриватБанка в Днепропетровске (11 грн), дороже - "Морской" в Николаеве (11,16 грн). По данным UkrDealing, вчера в 17.00 межбанк закрылся на уровне 10,99/11,02 грн/евро.
Рост курса евро имеет глобальные предпосылки. "Евро дорожает к гривне исключительно из-за роста к курсу доллара. Причина - положительные новости из Европы, тогда как в США с экономическим ростом не все в порядке,- говорит казначей одного из банков с иностранным капиталом.- На конец года наши аналитики прогнозируют рост евро к доллару до $1,4. Многие купят евро с расчетом на то, что валюта подорожает". Вчера в ходе торговой сессии евро поднимался до максимального уровня с 4 февраля - $1,3859, но после снижения агентством Fitch рейтинга Ирландии до уровня A+ - упал до $1,3825.
Удешевление доллара спровоцировали проблемы в экономике США. "Рост евро вызван ожиданием новых мер стимулирования американской экономики, о которых Федеральная резервная система (ФРС) должна объявить 3 ноября или 14 декабря. Такая же ситуация наблюдалась в декабре 2008 года и марте 2009 года. Тогда речь шла о триллионах долларов, выкупались государственные ценные бумаги, и на рынок было выброшено много долларов, которые резко подешевели",- говорит руководитель информационно-аналитического центра "Форекс Клуб Украина " Николай Ивченко.
Вчера же американский банк Goldman Sachs негативно оценил будущее экономики США в ближайшие шесть-девять месяцев. "Мы видим два сценария: по 'довольно плохому' экономика вырастет на 1,5-2% к середине следующего года, а уровень безработицы достигнет 10%. Согласно 'очень плохому', экономика США вернется к прямой рецессии",- говорит главный эксперт по экономике США Ян Хатциус.
Экономисты говорят о длительном периоде валютной волатильности. "Учитывая нарастающие проблемы в небольших странах, таких как Ирландия, а также неопределенность перспектив восстановления экономики США и послабление ФРС своей монетарной политики, курс евро/доллар в ближайшее время вряд ли будет демонстрировать устойчивый тренд в каком-то из направлений",- считает аналитик ИК Concorde Capital Никита Михайличенко. "Сейчас рост евро спекулятивный, не исключено, что в ближайшее время он подешевеет. Но когда ФРС объявит конкретные планы и суммы, то евро опять подорожает. Весь 2011 год он, скорее всего, будет расти, и в Украине может достигнуть 11,7-12 грн/евро",- прогнозирует Николай Ивченко.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас