Китай оказывает активную помощь развивающимся странам в выполнении Целей развития тысячелетия — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китай оказывает активную помощь развивающимся странам в выполнении Целей развития тысячелетия

244
В 2010 году наступил ключевой этап выполнения Целей развития тысячелетия, однако мировой финансовый кризис практически поставил под сомнение возможность достижения развивающимися странами намеченных целей в установленные сроки. В такой обстановке правительство Китая посчитало необходимым поддерживать активную координацию со странами, которым необходима помощь, и обеспечить то, чтобы реализация всех согласованных программ помощи шла по графику.
Как стало известно корр. агентства Синьхуа, к настоящему моменту завершено строительство 5 из 30 запланированных в рамках китайской части программы показательных центров по внедрению сельскохозяйственных технологий, в 2010 - 2011 гг. ожидается сдача в эксплуатацию еще 12 подобных объектов. 680 китайских специалистов в аграрной области работали или работают в развивающихся странах, оказывая им необходимую помощь. Китайская сторона также организовала у себя в стране курсы обучения для более чем 1600 зарубежных специалистов данного профиля.
В период с 2009 года Китай поставил 551 тыс тонн зерна, а также предоставил продовольственную помощь в размере 263 млн юаней /1 ам. долл - 6,7 юаня/ тем азиатским и африканским странам, которые испытывают нехватку продовольствия. Одновремено им внесено 6,5 млн долл США в фонд Продовольственной программы ООН и 20 млн -- в проекты Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, реализируемые в рамках сотрудничества "Юг-Юг".
Также в 2009 - 2010 гг. студентам из развивающихся стран предоставлены свыше 27 тыс стипендий, в Китае прошли профессиональную подготовку 572 руководителя и учителя африканских школ. Что касается медицинской сферы, то с 9 странами достигнуто соглашение об отправке туда китайских медотрядов и еще с 21 страной ведутся соответствующие переговоры.
Китай также списал задолженность по кредитам части стран, установил режим "нулевых импортных пошлин" для 41 наименее развитой страны.
Развивающимся странам Китай оказывает помощь и в области экологически чистой энергетики. К настоящему времени уже построены 7 небольших ГЭС при помощи Китая, остальные подобные проекты вступят в стадию строительства в 2010 - 2012 гг.
По материалам:
Женьмінь Жибао
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас