Украинская нефть продается по заниженной цене — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинская нефть продается по заниженной цене

Энергетика
373
Нефть украинской добычи реализуется через аукционы по цене ниже рыночной, считает энергетический комитет украинского представительства Американской торговой палаты (American Chamber of Commerce in Ukraine, ACC).
"Анализ последних торгов по продаже нефти и газового конденсата компаниями с государственным капиталом свидетельствует о том, что сырье по-прежнему продается по ценам ниже рыночных и не все игроки имеют равные возможности по его приобретению", - сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в АСС
Таким образом, по мнению Американской торговой палаты, формируется искаженная конкурентная среда, что негативно сказывается на функционировании украинского топливного рынка.
АСС призывает правительство страны обратить внимание на эту проблему и усовершенствовать порядок проведения торгов.
Как сообщалось, Министерство экономики Украины убеждено в справедливости цены нефти украинской добычи, установившейся в ходе продажи сырья на аукционах в 2010 году после изменения системы ценообразования.
Между тем, согласно расчетам консалтинговой группы "А-95" (Киев), ОАО "Укрнафта", крупнейшая нефтедобывающая компания страны, в 2010 году недополучило от продажи нефти на аукционах почти 2 млрд грн.
Согласно ст. 3 закона "О Государственном бюджете Украине на 2010 год", аукционный комитет при Минэкономики определяет стартовую цену реализуемой на аукционах украинской нефти и газового конденсата на основании таможенной стоимости нефти за 15 дней до начала регистрации заявок на проведение торгов.
При этом в законе не прописана норма, требующая или запрещающая учитывать НДС при таких расчетах.
В 2008-2009 гг. ведущие участники рынка неоднократно заявляли о непрозрачности аукционов по продаже нефти. По их мнению, основными заинтересованными в этой схеме были компании, близкие группе "Приват", с которой также связывают руководство "Укрнафты".
ACC является одной из наиболее влиятельных общественных бизнес-ассоциаций в Украине. Она насчитывает более 425 представляющих наиболее солидных прямых инвесторов компаний-членов в Украине.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас