Папаика: На сегодня задолженность по НДС составляет 2,9 млрд грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Папаика: На сегодня задолженность по НДС составляет 2,9 млрд грн

Казна и Политика
542
На сегодняшний день задолженность по НДС составляет 2,9 млрд грн. Об этом на брифинге сообщил председатель Государственной налоговой администрации Украины (ГНАУ) Александр Папаика, передает корреспондент РБК-Украина.
По его словам, в сентябре более чем на 1 млрд грн увеличилось возмещение задолженности по НДС "живыми" средствами.
Напомним, премьер-министр Украины Николай Азаров сообщал, что по состоянию на 1 октября задолженность по НДС составляла 3 млрд грн Азаров отмечал, что правительство выполнило взятые на себя обязательства по уменьшению налога на добавленную стоимость перед МВФ.
Отметим, что 1 октября с.г. Папаика отмечал, что задолженность по НДС перед иностранными компаниями будет погашена до 10 октября.
Также 30 сентября с.г. Азаров пообещал, что задолженность по НДС перед польскими компаниями будет ликвидирована до конца года, и со следующего года будет проходить в автоматическом режиме.
В тоже время 21 сентября с.г. президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах заявлял, что предприятия задекларировали к возмещению 21 млрд грн НДС с мая 2010 г. По его словам, инвесторы пошли на покупку НДС-облигаций, которыми правительство погашало задолженность, сформированную до мая 2010 г., хотя доходность ценных бумаг в среднем составляет 5,5% в год, а облигации выпущены на 5 лет.
Напомним, что некоторые аналитики в середине сентября с.г. прогнозировали, что Министерство финансов, может столкнуться с трудностями в вопросах покрытия бюджетного дефицита и возмещения НДС без привлечения внешнего финансирования.
Так, по их мнению, в августе-октябре задолженность по возмещению НДС будет накапливаться в сумме порядка 3-4 млрд грн. в месяц (МВФ допускает период выверки заявок на возврат НДС в 60 дней, поэтому задолженность, появившаяся в ноябре-декабре, не будет признана просроченной).
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас