На "Криворожстали" опасаются реприватизации — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На "Криворожстали" опасаются реприватизации

Казна и Политика
589
Представители ОАО "АрселорМиттал Кривой Рог" подозревают, что предприятие хотят вернуть в государственную собственность. Об этом сказано в заявлении компании по итогам третьего заседания по иску Генеральной прокуратуры к Фонду государственного имущества и компании "Arcelor Mittal Duisburg GmbH".
Как сообщили в пресс-службе компании, главным результатом заседания Хозяйственного суда Киева 5 октября стало появление в суде представителя истца - Кабинета министров, а также его заявление о том, что он не поддерживает иск Генпрокуратуры в связи с отсутствием нарушения интересов Кабмина (иск подавался Генеральной прокуратурой в интересах государства именно в лице Кабинета министров).
"Это фактически означает, что, по мнению Кабмина, заключение ФГИУ и "АрселорМиттал" оспариваемого соглашения не нарушает интересов государства, что сводит на "нет" попытки Генпрокуратуры по сути начать реприватизацию "Криворожстали". Тем не менее, несмотря на то, что иск Генпрокуратуры не был поддержан Кабмином, в соответствии с процессуальным законодательством, суд продолжит рассмотрение дела", - сказано в заявлении компании.
В "АрселорМиттал Кривой Рог" также отмечают, что судья последовательно отклоняет все ходатайства ответчиков. "Это не может нами расцениваться иначе, как следование заранее установленному плану. В этот раз судьей были нарушены требования Европейской конвенции о внешнеторговом арбитраже, Нью-Йоркской конвенции о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений, Законов Украины "О международных договорах Украины", "О международном коммерческом арбитраже", а также целого ряда процессуальных норм", - считают в компании.
На следующем заседании 12 октября стороны огласят свою позицию по делу и предоставят суду доказательства.
Напомним, ранее Генпрокуратура в интересах государства в лице Кабинета Министров обратилась в Хозяйственный суд Киева с иском о признании недействительными внесенных в прошлом году ФГИУ изменений в договор купли-продажи 93,02% акций ОАО "Криворожсталь". Ответчиками по делу являются ФГИУ и "Arcelor Mittal Duisburg GmbH".
Генпрокуратура просит признать недействительным с момента заключения договора между ответчиками от 14 мая 2009 года о внесении изменений в договор купли-продажи пакета акций ОАО "Криворожсталь". Хозсуд Киева 26 июля возбудил производство по этому делу и назначил его к рассмотрению 15 сентября, однако полномочные представители Генпрокуратуры и одного из ответчиков не явились, в результате чего суд перенес заседание на 1 октября.
ФГИУ и собственники "Arcelor Mittal Кривой Рог" 14 мая 2009 года подписали изменения к договору купли-продажи предприятия, согласно которым выполнение ряда инвестобязательств отложено на период финансово-экономического кризиса. Согласно внесенным изменениям, собственники предприятия имеют право отложить внесение инвестиций в техническое переоборудование завода и капиталовложений, касающихся прироста мощностей.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас