УКБС: Депозиты, размещенные на срок более года, не следует облагать налогом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

УКБС: Депозиты, размещенные на срок более года, не следует облагать налогом

Кредит&Депозит
879
Ассоциация "Украинский кредитно-банковский союз" (УКБС) предлагает не облагать налогом доходы физических лиц по банковским депозитам, размещенным на срок более года.
Как сообщается в пресс-релизе УКБС, такое предложение ассоциации было озвучено в ходе общественных слушаний проекта Налогового кодекса, предусматривающего налогообложение процентов по депозитам.
Как отмечается в сообщении, в целом УКБС поддерживает необходимость введения налогообложения депозитов. Вместе с тем, ассоциация считает недопустимой норму проекта Налогового кодекса, которая обязывает банки подавать органам государственной налоговой службы персонифицированные счета сумм начисленных процентов и оплаченного налога по каждому клиенту – физическому лицу, поскольку такая норма нарушает конституционные права граждан по защите персональной информации.
Как сообщалось, до регистрации проекта Налогового кодекса в парламенте правительство Украины озвучивало идею введения налогообложения доходов от каждого депозита в размере свыше 200 тыс. грн, которую предполагалось внести в проект документа.
В зарегистрированном в парламенте проекте Налогового кодекса предусмотрено налогообложение суммы доходов от депозитов, превышающей в два раза минимальную заработную плату, установленную на 1 января отчетного года, на уровне 5%. По этой же ставке облагается доход от ценных бумаг.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас