"Ъ": Налоговый кодекс примут на спор — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Налоговый кодекс примут на спор

Казна и Политика
1983
Комитет Верховной рады по вопросам налоговой и таможенной политики вчера рекомендовал к принятию в первом чтении проект Налогового кодекса. В целом кодекс хотят одобрить до 4 ноября, чтобы он вступил в силу 1 января 2011 года.
По этой причине комитет отклонил предложение перенести данный срок на год. В БЮТ заявили, что это может стать поводом для оспаривания Налогового кодекса в Конституционном суде, так как налоговые нормы не должны меняться за полгода до нового бюджетного года.
Первое решение комитета Верховной рады по вопросам налоговой и таможенной политики под руководством нового главы Виталия Хомутынника (Партия регионов) было ожидаемым. Вчера члены комитета рекомендовали Раде принять разработанный Кабмином проект Налогового кодекса №7101-1 за основу. Комитет отклонил альтернативный кодекс №7101 Николая Катеринчука ("Наша Украина-Народная самооборона") как требующий доработки, поскольку основа проекта была разработана в 2007 году.
Заседание комитета длилось всего полтора часа: Виталий Хомутынник предупредил депутатов, что они должны успеть на вечернее сессионное заседание по "рассмотрению серьезных вопросов, за которые нужно голосовать". Поэтому представители ассоциаций и бизнеса не смогли высказать замечаний к проекту кодекса, а альтернативный кодекс Катеринчука даже не обсуждался. Автор только успел раскритиковать правительственный проект и похвалить свою версию реформы за инновационную модель развития экономики.
Большинство замечаний к документу Кабмина высказал экс-председатель комитета Сергей Терехин (БЮТ). Он указал на отсутствие в кодексе статуса Государственной налоговой администрации и наличие 162 норм непрямого действия: например, налоговая база и нагрузка будут определяться решениями правительства. Не согласился он и с раскрытием банковской тайны при налогообложении депозитов. Депутат Екатерина Ващук (блок Литвина) предложила отменить "налог на бедность" - налогообложение доходов от продажи продуктов питания, выращенных самостоятельно или собранных в лесах.
Глава подкомитета по вопросам НДС Олег Царев (Партия регионов) отметил, что проект кодекса был "в неплохом виде" еще до начала всенародного обсуждения, поэтому сейчас можно без проблем принять его в первом чтении. Члены комитета согласились с этим, тем не менее уже подготовили 24 замечания ко второму чтению. В частности, депутаты рекомендуют исключить "преимущество контролирующих органов над плательщиками" и право налоговиков проверять трудовое законодательство; ввести ответственность за необоснованный отказ в принятии налоговой декларации; установить порядок проведения проверок для крупных плательщиков; сократить перечень критериев для автоматического возмещения НДС; не допустить нарушения банковской тайны.
Учитывая, что к проекту кодекса есть замечания, глава подкомитета по вопросам налогообложения субъектов рынка небанковских финучреждений Дмитрий Святаш (Партия регионов) предложил отложить его вступление в силу на год - до 1 января 2012 года, ссылаясь на опыт России, где Налоговый кодекс принимался 2,5 года. "У нас сложно вести бизнес, так как налоговое законодательство меняется каждый год. Если мы примем кодекс быстро, то уже в 2011 году Кабмин сам захочет внести в него изменения",- сказал он. Терехин в свою очередь предупредил, что если документ вступит в силу с 1 января 2011 года, то он может быть оспорен в Конституционном суде. По его словам, быстрое принятие Налогового кодекса противоречит трем законам - "О системе налогообложения", "О регламенте Верховной рады" и Бюджетному кодексу,- предусматривающим, что налоговые изменения должны приниматься максимум за 6 месяцев до нового бюджетного года (начинается 1 января), а все фискальные поправки, принятые после 15 июля, вступают в силу через бюджетный год. "Если мы такое решение не примем, я не буду участвовать в обсуждении кодекса",- резюмировал Сергей Терехин.
Предложение об изменении срока поддержали лишь Дмитрий Святаш, Николай Катеринчук, Сергей Терехин и Тариэл Васадзе (БЮТ). Виталий Хомутынник отметил, что вопрос о переносе сроков будет еще рассматриваться в сессионном зале. "В первом чтении проголосуем, а дальше будем работать - может, две недели, полгода, год",- занял нейтральную позицию глава подкомитета по вопросам акцизного сбора Александр Васильев (Партия регионов). По информации Коммерсант-Украина, вице-премьер Борис Колесников поставил перед депутатами большинства задачу принять документ в целом до 4 ноября. Голосование в первом чтении ожидается завтра.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас