334
В Минэкономики заметили рост цен и обещают их держать
— Казна и Политика
Министерство экономики намерено принять меры по недопущению роста цен на продовольственные товары. Об этом на брифинге сообщил первый заместитель министра экономики Анатолий Максюта.
"Мы видим рост цен на продтовары, и примем меры по недопущению значительного роста", - сказал он.
В частности, по словам Максюты, не исключено принятие властями мер по увеличению объема ввоза в Украину ряда продтоваров, в том числе молочных продуктов, для недопущения дальнейшего роста цен на них.
Причинами роста цен на различные виды продовольствия, как отметил первый заместитель министра, являются фактор сезонности и спекулятивные проявления.
В случае выявления попыток спекуляции продтоварами Минэкономики намерено принимать соответствующие меры.
"Есть спекулятивные элементы, и мы будем давать отпор таким попыткам", - сказал Максюта.
Он также предположил, что 6-7 октября Госкомстат может опубликовать данные о сентябрьской динамике цен.
Напомним, что в августе инфляция составила 1,2%, за январь-август потребительские цены выросли на 4,3%.
В 2009 году инфляция составила 12,3%, в 2008 году - 22,3%.
Кабинет министров прогнозирует инфляцию 13,1% в 2010 году.
По материалам: Українські Новини
Поделиться новостью