Депутат отсудил у журналистки 20 тысяч гривен за одно слово в репортаже — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Депутат отсудил у журналистки 20 тысяч гривен за одно слово в репортаже

333
Депутат Юрий Бут отсудил у журналистки "5 канала" Ольги Сницарчук 20 тысяч гривен за то, что она назвала его в своем сюжете "отщепенцем от коалиции". Такое решение принял Апелляционный суд, оставив в силе постановление Подольского райсуда.
В своем исковом заявлении Юрий Бут требовал компенсацию в размере 100 тысяч гривен.
"Я был вынужден усиленно заботиться о состоянии своего здоровья, пытаясь выйти из шокового состояния и вернуться к нормальной жизни и работе. Я начал принимать медицинские препараты, стабилизируя нервную систему и психику", - говорится в иске.
Народный депутат также подчеркивает, что после сюжета журналистки его "начали беспокоить бессонница, сильная головная боль, пропал аппетит, понизился жизненный тонус, появилось состояние депрессии".
В свою очередь, Ольга Сницарчук отметила, что как журналист имеет право на оценочные суждения - согласно закону "Об информации" и согласно десятой статье Европейской конвенции о защите прав и основных свобод человека.
Напомним, Юрий Бут является одним из первых депутатов, которые в 2008 году вышли из коалиции БЮТ, НУ-НС и Блока Литвина. Сам Бут тогда пояснил свое решение противостоянием между большинством в коалиции и президентом Виктором Ющенко. В то же время в марте 2010 года при создании коалиции "Стабильность и реформы" Юрий Бут вступил в новое большинство.
По материалам:
Українська правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас