Лукашенко заявляет о возможности участия Беларуси в строительстве балтийского нефтепровода — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Лукашенко заявляет о возможности участия Беларуси в строительстве балтийского нефтепровода

Энергетика
184
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявляет о возможности участия Беларуси в строительстве балтийского нефтепровода для транспортировки нефти из стран Латинской Америки. Об этом А.Лукашенко заявил на пресс-конференции для российских журналистов, стенограмма которой размещена на официальном сайте Президента Беларуси.
"В этом году мы 4-5 млн. самой качественной венесуэльской нефти получим. Эффективность ее переработки на 30-40 процентов, как мне специалисты сказали, лучше той, что мы покупаем в России. Мы ее привозим сюда. Завтра мы построим трубу с Балтики. Уже с портами проект проработали. Вы знаете, что мы прокачали уже нефть через Украину, Эстонию, Литву. Сейчас вот Рига. Мы уже попробовали реально, чего это стоит", - сказал А.Лукашенко.
Президент Беларуси также сообщил, что в настоящее время продолжаются переговоры с Украиной о переводе нефтепровода "Одесса-Броды" в аверсный режим для прокачки венесуэльской нефти.
"Мы сегодня ведем переговоры о работе в аверсном режиме нефтепровода Одесса-Броды для прокачки венесуэльской нефти. Он пустой. Но с российской стороны идет полное блокирование. Блокировали, но сами заполнить не могут. Но Президент Украины сказал: почему? Чем пустая, лучше качать будем венесуэльскую нефть. Мы найдем выход. Вагонами сейчас возим. И будем возить, но на колени не станем", - подчеркнул А.Лукашенко.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас