Опрос: В этом году в Украине более половины водителей давали взятку инспектору ГАИ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Опрос: В этом году в Украине более половины водителей давали взятку инспектору ГАИ

Криминал
506
В результате телефонного опроса, проведенного AUTO.ria.ua среди украинских автомобилистов, выяснилось, что 80% водителей в этом году уже останавливали для оформления протокола нарушения ПДД. Из них 53% заявили, что хотя бы раз давали инспектору взятку.
Треть респондентов, которых останавливали представители ГАИ, заявили, что инспектор отказывался брать взятку. Подавляющее большинство водителей - 82,5%, признали, что причины, по которым они были остановлены ГАИ, были абсолютно правомерны.
В ходе опроса cтало известно, что размер взятки варьируется от 50 грн за небольшое и до 400 грн за более серьезное нарушение правил. В таких городах как Одесса или Киев, минимальный "тариф" составляет 100 грн за нарушение.
Исходя из информации о размере минимальной взятки, а также количестве активных автомобилей в Украине (по данным Bosh Service - 4,5 млн автомобилей) представители ГАИ с начала года могли бы получить более 95 млн гривен взяток от украинских автомобилистов.
Опрос продемонстрировал, что наименьшее количество взяток было зафиксировано в Восточной Украине (Донецкая и Харьковская области). Это связано как с меньшим количеством остановленных ГАИ автомобилистов (всего 56%), так и с принципиальной позицией самих водителей.
В ходе исследования в телефонном режиме было опрошено 600 человек из шести самых крупных областных центров Украины.
Ранее сообщалось, что общественная организация Дорожный контроль подала исковое заявление на Министерство внутренних дел, в котором просит суд признать незаконной инструкцию №111, которая позволяет сотрудникам ГАИ останавливать транспортные средства "просто так".
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас