1522
Топ-странам мира предложили способ избежать "валютной войны"
— Валюта
Крупнейшие державы мира должны подписать валютный договор для того, чтобы сбалансировать глобальную экономику. Такую идею предложил Чарльз Даллара, глава Института международных финансов, в который входят около 420 крупнейших банков мира, сообщает The Financial Times.
Напомним, на минувшей неделе министр финансов Бразилии Гвидо Мантега предупредил о возможном начале "валютной войны" между крупнейшими экономиками. Под ней он подразумевал стремление каждой конкретной страны занизить курс своей валюты до минимума.
Сейчас Япония, Южная Корея, Бразилия, Швейцария и ряд других государств предпринимают все усилия для поддержания низкого курса своих денежных единиц. В свою очередь, США и Евросоюз оказывают давление на Китай с требованием повысить курс юаня - слишком заниженный, по их мнению.
Даллара, который в середине 80-х годов был представителем США на переговорах с Японией о повышении курса иены, также раскритиковал Соединенные Штаты за отсутствие переговоров с другими странами о реформе финансовой системы страны, обладающей самой большой экономикой в мире. По его словам, текущие тенденции в мировой валютной политике ведут к усилению изоляционизма и рискуют дестабилизировать всю мировую финансовую систему.
По материалам: Лента.РУ
Поделиться новостью
Также по теме
Курс доллара и евро: чего ждать в конце декабря и в январе
Спрос на наличную валюту упал до минимума с начала войны, — НБУ
Что будет с курсом гривны и ВВП — консенсус прогноз Минэкономики
Какой курс евро и доллара сейчас предлагают банки и обменники
Легкий рост: что будет с курсом доллара до конца недели
Инвесторы прогнозируют новое ослабление доллара в 2026 году — Reuters
