На благотворительном аукционе в Киеве собрано 3 млн. долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На благотворительном аукционе в Киеве собрано 3 млн. долл.

Казна и Политика
106
На благотворительном аукционе в Киеве собрано 3 млн. долл. на борьбу со СПИДом.
Аукцион состоялся 3 октября во время благотворительного ужина, организованного Фондом Елены Пинчук "АНТИСПИД", в честь приезда 42-го Президента США Вильяма Клинтона, прибывшего в Украину по приглашению Виктора и Елены Пинчук, сообщили УНИАН в пресс-службе Фонда.
"Этот аукцион не только побил в несколько раз рекорд по объему средств, собранных на благотворительность, - на торгах в этот вечер был продан самый дорогой лот за всю историю аукционных торгов в Украине. Это работа выдающегося художника современности Дэмиена ХЁРСТА “In Love”, за которую было сделано пожертвование в размере 2,4 млн. долл.", - отмечается в сообщении.
Все собранные средства будут направлены в Фонд Елены Пинчук "АНТИСПИД" для расширения совместного проекта с Фондом Клинтона.
В начале благотворительного ужина Президент Клинтон выступил с короткой речью о важности усилий в борьбе с эпидемией, подчеркнув, что вклад каждого человека - это еще один шаг на пути к будущему без СПИДа. К гостям вечера также обратились Елена и Виктор ПИНЧУК, которые поблагодарили их за готовность помочь ВИЧ-позитивным людям.
"Вот уже несколько лет мы реализуем в Украине совместный проект с гуманитарным лидером современности Биллом Клинтоном. За это время мы поняли, на чем нам нужно концентрироваться в первую очередь. Именно быстрое тестирование дает шанс прервать цепочку передачи вируса и остановить эпидемию. Поэтому мы решили, что целью этого аукциона будет улучшение доступа к быстрому тестированию по всей Украине", - сказала Пинчук.
Сюрпризами аукциона стали два незапланированных лота от звездных гостей - ланч с Президентом Клинтоном и эксклюзивные билеты на титульный бой Виталия Кличко с Шенноном Бриггсом, который состоится 16 октября. Этот лот предложил брат Виталия - Владимир Кличко, который тоже был в числе почетных гостей. Два этих лота были проданы более чем за 300 тыс. долл.
Для благотворительного вечера также был безвозмездно передан эксклюзивный лот от дома моды Эмилио Пуччи. Платье, созданное в единственном экземпляре для последней коллекции, которая была представлена в Милане 25 сентября этого года, было презентовано Лаудомией ПУЧЧИ - дочерью легендарного кутюрье, которая сейчас управляет бизнесом. Лот был продан за 102 тыс. долл.
Аукционные торги стартовали с лота от ювелирного дома Van Cleef & Arpels. Уникальные часы Secret Dentelle (Секрет Кружева) из золота и бриллиантов от мастеров высокого ювелирного искусства Van Cleef & Arpels были проданы за 75 тыс. долл.
Каждый гость вечера сделал свой вклад в благотворительность, перечислив деньги на проект по быстрому тестированию - сумма благотворительных взносов составила 220 тыс. долл., сообщили в Фонде Елены Пинчук.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас