Путин: Украинских инвестиций ждут в России — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Путин: Украинских инвестиций ждут в России

Казна и Политика
369
Премьер-министр РФ Владимир Путин предлагает Украине расширять инвестиции в российскую экономику.
"Мне кажется, что смысл инвестирования все равно есть в российскую экономику именно со стороны украинских партнеров", - заявил Путин в ходе инвестиционного форума ВТБ в Москве.
Он подчеркнул, что этот интерес заметен и не только в нефтегазовой сфере, интерес инвестирования в который постоянно сохраняется.
"Сейчас мы обсуждаем с нашими украинскими партнерами возможность объединения в судостроении, авиастроении, атомном машиностроении и там могут потребоваться взаимные инвестиции. Мне кажется, что это очень перспективная и интересная сфера приложения наших усилий, интеллектуальных и инвестиционных", - сказал премьер-министр.
"Я вас прошу еще раз подумать над этим и в практическом плане посмотреть на то, где украинские инвесторы могли бы приложить свои силы", - сказал премьер-министр, обращаясь к вице-премьеру Украины Сергею Тигипко.
Тигипко перед этим отметил, что не видит проблем в продаже украинских товаров и услуг на российском рынке. "Мы имели проблемы пять лет, которые были вызваны, прежде всего, политикой, я считаю, политикой Украины. И я могу сказать, что многие украинские компании из-за этого страдали, серьезно страдали", - сказал он, добавив, что нормализация отношений сейчас все вопросы сняла.
Путин на это заметил, что за последние пять лет "прежде всего, российские компании страдали, а потом уже украинские".
Говоря о возможных украинских инвестициях в российскую экономику, Путин обратил внимание на строительный сектор.
"Владимир Владимирович, мы надеемся, что все-таки вы к нам больше придете", - заметил Тигипко.
Премьер-министр РФ добавил, что в условиях кризиса в строительном секторе правительство осуществляло и осуществляет до сих пор крупномасштабные строительные программы. "Мы таких денег никогда раньше не вкладывали, скажем, в обеспечение жильем военнослужащих. Речь идет о десятках миллиардов рублей 50-60-80 млрд. Вот если бы вы присутствовали на нашем рынке, были бы инвесторами, то получили бы эти заказы внутри страны", - отметил Путин.
На смех из зала Путин заметил: "Да, не смешно. На самом деле в условиях кризиса ой, как помогло бы".
Тигипко заметил, что с этим замечанием российского премьера согласен.
"Спасибо большое. Это очень сложно, между прочим, добиться согласия от украинских партнеров", - сказал Путин с улыбкой.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас