Акционеры "Киевгорстоя" сумели провести два собрания одновременно — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Акционеры "Киевгорстоя" сумели провести два собрания одновременно

Фондовый рынок
1001
Акционеры АО "Холдинговая компания "Киевгорстрой" (Киев) 5 октября 2010 года провели одновременно два внеочередных собрания, инициатором одного был Киевсовет, другого - руководство холдинга.
На оба собрания выносились вопросы избрания составов правления, наблюдательного совета, ревизионной комиссии и назначения регистратора.
Изначально 5 октября планировалось провести собрание, инициатором которого выступал Киевсовет. Руководство холдинга созывало собрание на 7 октября.
Два собрания, разделенные неизвестными
Как и ожидалось, собрание акционеров началось со скандала. Группа неизвестных лиц с утра блокировала вход в здание по просп. Победы, 35 в столице, в котором на 9:30 было назначено проведение собрания. В здание не пускали руководство холдинга. Тогда же вице-президент холдинга Вячеслав Топчий заявил, что в настоящее время он является исполняющим обязанности президента компании, поскольку президент "Киевгорстроя" Василий Можар находится в отпуске.
Таким образом, около 10:00 начались два собрания акционеров холдинга - в здании и у его стен. При этом для участия созванном горсоветом собрании зарегистрировались владельцы немногим более 80% акций компании, а созванном руководством - 70%.
В присутствии Попова "собрание №1" восстановило контроль города над "Киевгорстроем"
На собрании, проходившем "за стенами", присутствовал первый заместитель главы Киевской горгосадминистрации (КГГА) Александр Попов. В ходе собрания главой правления холдинга был назначен Михаил Голица, главой наблюдательного совета - Егор Русин, главой ревизионной комиссии - Елена Дмитриева.
Членами набсовета назначены Антон Пукас и Владимир Поляченко. Акционеры также проголосовали за то, чтобы набсовет с подачи М.Голицы сформировал состав правления. Членами ревизионной комиссии избраны Александр Украинец и Денис Веленев.
Кроме того, акционеры разорвали договор на ведение реестра собственников акций холдинга с ООО "Адрем" и назначили нового регистратора - ООО "Финреестр" (оба - Киев).
После собрания Попов заявил, что 80% акций АО "Холдинговая компания "Киевгорстрой" на сегодняшний день остаются в коммунальной собственности города.
"В июле 2009 года управление коммунальной собственности города заключило договор о продаже 80% акций "Киевгорстроя". Процесс купли-продажи не был завершен, и акции остались в собственности общины Киева", - сказал он.
Попов добавил, что в июле 2010 года имела место попытка отобрать акции холдинга у города, однако благодаря действиям КГГА и правоохранительным органам ее удалось пресечь.
Первый замглавы КГГА отметил, что благодаря назначениям новых глав и составов правления, наблюдательного совета, ревизионной комиссии, избранию нового регистратора акций холдинга Киев восстановил контроль над "Киевгорстроем".
Попов в очередной раз подчеркнул, что "Киевгорстрой" будет выполнять все обязательства и останется надежным застройщиком в Украине.
После своего заявления А.Попов покинул пресс-конференцию, не ответив на вопросы журналистов.
"Собрание №2" ввело в набсовет представителя новых акционеров
Согласно распространенному пресс-службой "Киевгорстроя" релизу, правомочное собрание его акционеров, инициированное руководством компании, прошло под открытым небом около здания по просп. Победы, 35, в столице, из-за блокирования в него входа. Председательствовал на нем Можар.
Как утверждается в пресс-релизе, на собрании зарегистрировались владельцы более 70% акций "Киевгорстроя", в том числе представители новых акционеров - восьми инвестиционных компаний-нерезидентов: Atima Limited, Altimak Limited, Intermion Limited, Investion Limited, Vigorans Limited, Intrapolia Limited, Surtoria Limited, Akvista Limited.
До начала собрания представитель Intrapolia Limited (Кипр) Артем Стоянов сообщил журналистам, что по состоянию на 9:00 5 октября эта компания является собственником 8% акций холдинга.
Согласно пресс-релизу, главой правления был избран Василий Можар, членами правления - Дмитрий Гуленко, Александр Галицкий, Алексей Булгаков, Василий Козачук, Петр Мацарский, Сергей Драч, Владимир Стефанивский, Вера Герасимова, Вячеслав Топчий и Петр Мазотов.
В набсовет холдинга, согласно пресс-релизу, были избраны Владимир Поляченко, Денис Комарницкий, а также представитель новых акционеров Авраам Стивен.
Регистратором было переизбрано ООО "Адрем", говорится в пресс-релизе.
"В состав наблюдательного совета вошел представитель иностранных инвесторов Стивен Авраам. В остальном в правлении продолжат работать те же специалисты, что и до сегодняшнего дня. Я остаюсь на должности председателя правления холдинга. Хочу поблагодарить акционеров за поддержку и доверие", - приведены в пресс-релизе слова Можара.
Кроме того, как сообщил во вторник агентству "Интерфакс-Украина" источник в холдинге, в настоящее время вход в главное здание "Киевгорстроя" по ул. Суворова, 4/6, в Киеве, закрыт. "Со вчерашнего дня на третьем и четвертом этажах, где сидит все руководство, вывеска - "Общественная приемная народного депутата Супруненко Александра Ивановича", - сказал собеседник агентства.
Как сообщалось, Киевский горсовет инициировал проведение 5 октября 2010 года собрания акционеров "Киевгорстроя", на котором планируется отозвать и назначить новых членов наблюдательного совета, главу и членов правления, а также членов ревизионной комиссии холдинга.
Однако это намерение Киевского горсовета правление холдинга считает неправомерным с юридической точки зрения, так как Киевсовет в настоящее время не является акционером компании и не может обращаться к правлению холдинга с требованием созвать собрание акционеров.
В то же время руководство "Киевгорстроя" объявило о проведении собрания акционеров, назначенного на 7 октября 2010 года, в повестку дня которого внесены пункты по отзыву действующих и избранию нового состава правления, наблюдательного совета и ревизионной комиссии, о внесении изменений и дополнений в устав компании путем изложения его в новой редакции. Кроме того, в повестку дня включены вопросы рассмотрения и утверждения годового отчета и баланса компании за 2009 год, распределение прибыли за 2009 год, утверждение временного реестродержателя постоянным реестродержателем по ведению системы реестра собственников ценных бумаг, предоставление согласия и утверждение правомочий, договоров и соглашений, заключенных "Киевгорстроем".
"Киевгорстрой" сообщил 2 сентября 2010 года, что Atima Ltd., Investion Ltd. и Akvista Ltd., новые собственники 80%-го пакета акций холдинга, уведомили о намерении в качестве портфельных инвесторов присутствовать в наблюдательном совете холдинга и участвовать в разработке его стратегического развития.
Позже "Киевгорстрой" сообщил со ссылкой на полученные 19 августа 2010 года данные от компании-регистратора ООО "Адрем" о том, что по состоянию на 19 августа 2010 года Киевский городской совет не входит в число акционеров холдинга и новыми владельцами соответствующего пакета акций в настоящее время являются зарубежные инвестиционные компании: Atima Ltd, Investion Ltd, Akvista Ltd и др.
Хозяйственный суд Киева 16 сентября 2010 года частично удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры, наложив арест на 80%-й пакет акций холдинговой компании "Киевгорстрой", а также запретив регистраторам ООО "Терминал-Реестр" и ООО "Адрем" вносить какие-либо изменения в реестр собственников именных ценных бумаг холдинга.
ХК "Киевгорстрой" создана на базе имущества государственной коммунальной строительной корпорации "Киевгорстрой" в 1994 году путем объединения в его уставном капитале контрольных пакетов акций 28 предприятий и других активов.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас