92
Fitch подтвердило рейтинг Армении "ВВ-", прогноз - стабильный
— Казна и Политика
Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) по обязательствам в национальной и иностранной валютах Армении на уровне "ВВ-".
Как сообщается в пресс-релизе агентства, прогноз - "стабильный".
Кроме того, Fitch подтвердило краткосрочный РДЭ в национальной валюте на уровне "В" и потолок суверенного рейтинга на уровне "ВВ".
"Экономика Армении восстанавливается после того, как она зафиксировала одно из сильнейших снижений в мире в 2009 году. Реальный ВВП стал позитивным, а давление на валютные резервы и обменные курсы ослабело", - полагает директор суверенной группы Fitch Девид Хеслам.
"Расширение программы Международного валютного фонда подкрепляет уверенность в сохраняющейся политической дисциплине, и официальное международное финансирование помогает облегчить необходимую экономическую корректировку", - добавил он.
"Однако у Армении есть крупный значительный дефицит как счета текущих операций, так и бюджета", - отмечается в сообщении.
Реальный ВВП страны в 2009 году упал на 14,2%. Официальные оценки роста экономики в первом полугодии 2010 года составляют 6%, и Fitch прогнозирует повышение ВВП в целом по итогам этого года на 5%.
Дефицит бюджета Армении увеличился до 7,7% ВВП в 2009 году по сравнению с 0,7% в 2008 году. Сильный экономический фон и хорошая выручка с начала этого года усиливают уверенность в том, что правительство сократит данный показатель до 4,9% ВВП в 2010 году, сообщается в пресс-релизе рейтингового агентства.
Fitch ожидает рост отношения валового госдолга Армении к ВВП с докризисного уровня в 14,9% в конце 2008 года до пикового значения в 43% в 2012 году, а затем его постепенного снижения. При этом повышение величины отношения госдолга к ВВП не будет существенно отклоняться от среднего уровня в 40%, определенного агентством для рейтингов категории "ВВ".
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Требуется в 5−6 раз больше: Кулеба — о недостаточном финансировании дорог в проекте бюджета-2026
Украина договаривается с международными партнерами о финансировании зарплат военных
ЕК предлагает предоставить Украине заем на послевоенное восстановление, который Киев вернет только после выплаты репараций
Обновлен Каталог критически важных технологий для энергетического сектора Украины
Гетманцев предлагает ввести военную цензуру всех расходов бюджета
Год большой приватизации: что продали и сколько заработала Украина