Банк Японии снизил процентную ставку до нуля — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банк Японии снизил процентную ставку до нуля

Кредит&Депозит
523
Банк Японии по итогам двухдневного заседания, завершившегося во вторник, снизил процентную ставку по кредитам overnight с 0,1% до целевого диапазона 0-0,1% и расширил меры стимулирования экономики.
Кроме того, ЦБ объявил о создании фонда общим объемом 5 трлн иен ($60 млрд) для увеличения ликвидности в экономике. Фонд будет действовать в течение года и будет объединен с программой кредитования банков, которая была сохранена на уровне 30 трлн иен, говорится в пресс-релизе Банка Японии. Итого общий объем вливаний в экономику Японии составит 35 трлн иен ($418 млрд).
Около 3,5 трлн иен из средств фонда предназначены на выкуп долгосрочных государственных облигаций и казначейских бумаг, еще 1 трлн иен пойдет на покупку коммерческих бумаг и корпоративных облигаций.
При этом объем ежемесячного выкупа гособлигаций оставлен без изменений - 1,8 трлн иен.
"Японская экономика становится уязвимой и требует решительных денежных вливаний со стороны центрального банка", - прокомментировал решение ЦБ главный экономист HSBC Securities Сэйдзи Сираиси.
Экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, не ожидали изменений базовой процентной ставки, но прогнозировали увеличение кредитования банков и выкупа госбумаг.
"Действия Банка Японии стали сюрпризом, я не ожидал, что они снизят процентную ставку раньше, чем Федеральный резерв", - отметил старший экономист Daiwa Institute of Research Ltd. Юнити Макин.
Падение на азиатских фондовых рынках сменилось ростом после обнародования решений Банка Японии, в том числе японский Nikkei 225 подскочил на 1,4%.
Иена дешевеет в парах с евро, долларом и другими валютами после снижения базовой процентной ставки японского ЦБ.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас