Эксперты улучшили прогноз роста немецкой экономики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты улучшили прогноз роста немецкой экономики

Казна и Политика
169
Близкий к немецким профсоюзам институт макроэкономики и исследований конъюнктуры (IMK) в Дюссельдорфе значительно улучшил свой прогноз относительно роста немецкой экономики.
Как сообщил ИMK ожидается, что уровень ВВП возрастет в текущем году на 3,5 процента, а в 2011 году еще на 1,9 процента.
Ранее прогнозировался рост ВВП на 2 и 1,5 процента соответственно. Причиной снижения роста в будущем году эксперты называют снижение объема экспорта.
"Рост объемов экспорта замедлится в связи со снижением общемировой динамики товарооборота", - приводит агентство Reuters, слова из доклада ученых. В первую очередь спад затронет Европу. С этим будет связано и снижение объемов инвестиций, которое также прогнозируют в ИMK.
Следствием роста уровня доходов станет рост покупательской способности населения. А количество безработных в Германии продолжит сокращаться - в этом году ИMK ожидает сокращение количества безработных на 200 тысяч человек, в будущем 2011 году общее количество ищущих работу составит 2,9 миллиона человек.
Аналогичный позитивный прогноз опубликовал 4 октября и Институт немецкой экономики в Кельне (IW). По данным экспертов, в 2010 году ВВП возрастет на 3,25 процента, а в 2011 году - на 2 процента.
По данным института, которые приводит агентство dpa, объемы импорта и экспорта достигнут в этом году рекордного уровня, который был зарегистрирован до начала кризиса. Экспорт возрастет на 16,75 процента, импорт - на 15,5 процента.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас