"Ъ": Открылся сезон распродаж — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Открылся сезон распродаж

Фондовый рынок
680
Октябрь начинается для украинского фондового рынка существенными потерями: вчера индекс акций "Украинской биржи" рухнул на 3,61%, а индекс ПФТС - почти на 3%. Удержать локальный рынок от дальнейшего падения могут хорошие квартальные отчеты американских компаний, публикация которых начнется в четверг. Но если они не поразят инвесторов, "медведи" продолжат продавливать украинский биржевой рынок.
Украинский фондовый рынок пережил максимальное падение за последние три месяца: вчера индекс "Украинской биржи" неожиданно рухнул на 3,61%, до 1875,74 пункта (29 июня рынок обвалился на 6,61%). Массовые распродажи акций привели к пробитию всех текущих уровней поддержки индекса, включая ключевой - психологический - 1900 пунктов. Индекс ПФТС также не смог избежать активного давления "медведей" и, упав на 2,82%, закрепился на отметке 760,3 пункта.
Учитывая силу торговцев - только на "Украинской бирже" с акциями было заключено сделок на 103,36 млн грн,- можно говорить о выходе рынка из бокового движения и начале сильной волатильности. Формально падение украинского рынка трейдеры объясняют негативными внешними новостями.
"Европейские индексы открылись слабым снижением, которое только усилилось после выхода данных о росте заявок на пособие по безработице в Испании на 1,2% в сентябре и появления информации о том, что швейцарский банковский комитет рекомендует крупнейшим в стране UBS и Credit Suisse быстрее привести портфели активов в соответствие с требованиями Basel III,- отмечает инвестиционный консультант ИК Dragon Capital Олег Дрыжак.- Акции площадок США открылись снижением, подогретым данными об уменьшении августовских промышленных заказов в США на 0,5%".
При этом падение котировок развитых рынков оказалось намного меньше, чем в Украине. Немецкий индекс DAX потерял 1,24%, английский FTSE 100 - 0,66%, три ключевых американских индекса на 20.30 по киевскому времени теряли в среднем по 0,8-1,2%.
Торговцы активно закрывают позиции. Еще в четверг брокер Gainsfort online рекомендовал клиентам держать в деньгах 50% портфеля, а вчера утром - 75%. "На украинском рынке балом продолжают править продавцы. По итогам торгов тяжело выделить конкретные бумаги - продавали все подряд.
Такое обвальное падение во многом обусловлено срабатыванием маржин-колов у частных инвесторов, которые используют маржинальное кредитование (торговля с плечом)",- говорит руководитель управления глобальных рынков ИК "Тройка Диалог Украина" Владимир Грищенко. Инвесторы спешили выйти из фондов. "Одной из причин значительного снижения может быть отток средств из фондов. Также продолжается продажа акций нерезидентами, которые фиксируют прибыль по позициям",- говорит портфельный управляющий ИК Concorde Capital Максим Слободской.
Фондовики затрудняются спрогнозировать поведение рынка в ближайшем будущем из-за отсутствия ликвидности. В качестве примера они приводят сентябрь: американский индекс Dow Jones вырос на 7,72%, тогда как индекс "Украинской биржи", синхронизированный с мировой динамикой, упал на 1,14%. "В краткосрочной перспективе рынок выглядит очень слабым",- говорит Владимир Грищенко. Возможно, котировки украинских акций поддержит статистика из США. "С четверга начнет появляться квартальная отчетность американских компаний, в частности алюминиевого гиганта - компании Alcoa. Если отчетность будет хорошей и на украинский рынок придут деньги, то он может вырасти. Если же отчетность будет негативной, то мировые рынки могут отреагировать на это падением на 5-10%. Украинский рынок сложно спрогнозировать, так как он неликвиден",- констатирует Максим Слободской.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас