180
Ирак оценил свои нефтяные запасы в 143 миллиарда баррелей
— Энергетика
Доказанные запасы нефти Ирака, по последним оценкам, составляют 143,1 миллиарда баррелей. Такое заявление сделал министр нефтяной промышленности страны Хусейн аль-Шахристани, передает AFP.
По данному показателю Ирак по-прежнему занимает третье место в мире после Саудовской Аравии и Ирана. Ранее нефтяные запасы страны оценивались специалистами ОПЕК (Организации стран - экспортеров нефти) в 115 миллиардов баррелей.
По словам аль-Шахристани, 71 процент запасов нефти сосредоточен на юге Ирака, 20 процентов - на севере, и девять процентов - в центре страны. Благодаря экспорту углеводородов Ирак обеспечивает 95 процентов доходов бюджета.
Сейчас добыча нефти в Ираке составляет 2,4 миллиона баррелей в сутки. В 2009 году с целью увеличения добычи иракские власти выставили на аукцион нефтяные месторождения, допустив к их разработке иностранные компании. В частности, право на освоение месторождения "Западная Курна-2" выиграл консорциум во главе с российской нефтяной компанией "Лукойл", а месторождения "Бадра" - консорциум во главе с "Газпром нефтью".
По материалам: Лента.РУ
Поделиться новостью
Также по теме
Для отопительного сезона Украине нужно еще до 1 млрд долларов на газ — Reuters
Украина уже закачала в хранилища больше газа, чем на те же даты 2024 года
США ввели санкции против международной сети, которая помогает Ирану продавать нефть
США планируют увеличить стратегические запасы урана для развития ядерной энергетики
Хранилища газа в ЕС заполнены рекордно низко за последние 3,5 года
Украина с 1 октября ограничит импорт индийского топлива