SEC назвала виновных в майском обвале фондовых индексов США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

SEC назвала виновных в майском обвале фондовых индексов США

Казна и Политика
308
Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США назвала причины обвала американских фондовых индексов на торгах 6 мая. Об этом говорится в официальном сообщении, опубликованном на сайте SEC.
В отчете ведомства, занимающем свыше ста страниц, говорится, что основным толчком к обвалу биржевых показателей стала сделка по продаже акций на 4,1 млрд долларов. При запуске механизма продажи покупателями стали так называемые высокочастотные трейдеры, которые практически сразу же избавлялись от купленных ценных бумаг, усиливая тенденцию на снижение.
При этом, как отмечается в отчете SEC, в указанный день на фондовых рынках страны уже сложилась достаточно напряженная ситуация на фоне негативных новостей из Европы. Поэтому для обвала, пусть и краткосрочного, хватило всего одной крупной операции.
Напомним, 6 мая в течение примерно 20-30 минут фондовые индексы в США рухнули более чем на 9%, а по итогам сессии снизились на 3%. В частности, Dow Jones за день обвалился на 8,2%, или почти на 1 тыс. пунктов, чего не происходило за все время существования индекса. Сразу после обвала сообщалось, что он мог быть вызван техническим сбоем в системе торгов или опечаткой.
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас