Ставки по депозитам для бизнеса упали на 1,7 п.п. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ставки по депозитам для бизнеса упали на 1,7 п.п.

Кредит&Депозит
500
В сентябре 2010 года ставки по депозитам для бизнеса упали по отдельным продуктам почти на два процентных пункта. Эксперты прогнозируют некоторое повышение ставок осенью только в рамках программ лояльности и акций.
По данным компании "Простобанк Консалтинг", средняя ставка по накопительным депозитам (с возможностью пополнения, без права снятия) в гривне сроком на один год 29.09.2010 г. составила 13,3% годовых. По сравнению с 25.08.2010 г. она снизилась на 1,7 процентных пункта. Падение коснулось всех сроков, например, по депозитам такого вида сроком на три месяца падение за сентябрь составило 1,2 п.п.
Эксперты уверены, что снижение ставок, которое было зафиксировано в сентябре, продолжится и в октябре. "В условиях прироста депозитного портфеля, по которому банки несут траты, еще более обостряется вопрос размещения избыточной ликвидности в активные операции. А наращивать объемы новых выдач кредитов можно лишь при условии снижения их стоимости для конечного потребителя", - объясняет процесс снижения ставок по депозитам директор департамента кредитных операций VAB Банка Наталья Лаврик.
Самые высокие ставки по накопительным вкладам в гривне на 3 месяца в крупных банках (по данным компании "Простобанк Консалтинг"):
Самые прибыльные накопительные вклады в гривне на 3 месяца в небольших банках (по данным компании "Простобанк Консалтинг"):
Рассчитывать на повышение ставок осенью бизнес может только в рамках акций и программ лояльности, традиционно предлагаемых банками в начале делового сезона. "С окончанием отпускного периода предприятия стали более активными, чем не преминули воспользоваться банки, разрабатывая новые программы и акции", - отмечает начальник управления организации продаж корпоративным клиентам Пивденкомбанка Ирина Понырко.
Эксперты считают, что депозитные акции отдельных банков носят точечный характер и не являются определяющими для сегодняшнего рынка. Поэтому в целом по рынку депозитные ставки для бизнеса уверенно снижаются.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас