Цена нефти может вырасти на следующей неделе из-за сокращения запасов в США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цена нефти может вырасти на следующей неделе из-за сокращения запасов в США

Энергетика
97
Цена нефти может вырасти на следующей неделе на ожиданиях сокращения запасов углеводородов в США на фоне новых признаков ускорения темпов роста экономики, сообщило агентство Bloomberg.
Пятнадцать из 36, или 42%, принимавших участие в опросе агентства аналитиков, ожидают повышения стоимости нефти на предстоящей неделе, тринадцать рассчитывают на снижение цен, в то время как восемь респондентов не прогнозируют существенных изменений.
"Нефть получает поддержку от множества внешних факторов, - отмечает брокер BNP Paribas Commodity Futures Том Бенц. - Положительные макроэкономические данные и рост на фондовом рынке в течение последнего месяца оказали рынку нефти поддержку".
В минувшем месяце S&P 500 поднялся на 8,8%, в результате чего его сентябрьское ралли стало самым значительным с 1939 года. При этом в сентябре увеличились подиндексы всех 10 основных отраслевых подгрупп S&P 500, а также подорожали акции всех 30 компаний, входящих в состав индекса Dow Jones.
В четверг министерство торговли США пересмотрело оценку увеличения ВВП во втором квартале до 1,7% в годовом выражении. Ранее опубликованные данные оценивали рост экономики страны на уровне 1,6%.
В среду Минэнерго США сообщило, что на прошлой неделе запасы нефти в США неожиданно сократились на 475 тыс. баррелей - до 357,9 млн баррелей. При этом резервы бензина сократились на 3,47 млн баррелей - до 222,6 млн баррелей, что стало наибольшим снижением с 9 октября 2009 года. Потребление топлива подскочило на 6,1% - до 9,38 млн баррелей в сутки, что стало максимальным недельным повышением показателя с 19 февраля.
По итогам этой недели эксперты, в основном, ожидали снижения цены нефти. С понедельника по четверг котировки ноябрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) поднялись на 4,5% - до $79,97 за баррель.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас