Конкурс на новое лицо доллара США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Конкурс на новое лицо доллара США

Казна и Политика
595
Прием работ на всемирный дизайнерский конкурс по изменению внешнего вида американского доллара под названием Dollar ReDe$ign Project завершился, пишут Вести.ru.
Цель конкурса – сделать внешний вид доллара более привлекательным и олицетворяющим сегодняшнюю Америку.
В свою очередь американское казначейство заявило, что никакого отношения к конкурсу не имеет и кардинально менять внешний вид доллара не собирается.
Но от этого количество заявлений энтузиастов-художников не уменьшилось. Так, в конкурсе приняли участие 200 участников, а в финал попали 61 конкурсант.
Как сообщается, голосование проходило на сайте конкурса, и высказаться в пользу самого увлекательного проекта доллара мог любой житель планеты.
Эскизы долларов с Бараком Обамой, эмблемой Кока-колы и Нилом Армстронгом или розовые доллары с куклой Барби оказались среди креативных предложений художников.
Организатором этого конкурса стал дизайнер Ричард Смит, который сотрудничает с самыми авторитетными нью-йоркскими журналами, такими как Vogue, New York Magazine и британской газетой Guardian.
Между тем, немецкий студент Рафаэль Ханнеман в эскизе новой стодолларовой купюры изобразил портрет основателя компьютерной империи Apple Стива Джобса.
Помимо этого, в конкурсе на лучшую купюру достоинством в один доллар пока лидирует работа американо-британского дизайнерского бюро Dowling Duncan, где предлагается заменить портрет первого президента США Джорджа Вашингтона на Барака Обаму.
В свою очередь ни Стив Джобс, ни президент Обама никак не комментируют дизайнерские инициативы участников конкурса.
Как сообщается, победители этого мирового дизайнерского конкурса по изменению дизайна американских денег в качестве приза получат iPad.
Напомним, как сообщалось ранее, в Австралии в ходе Всемирной конференции руководителей монетных дворов была выбрана самая красивая монета в мире. Ей была признана мексиканская серебряная монета, выпущенная к столетней годовщине революции. На аверсе изображены вооруженные повстанцы, а на реверсе - мексиканский герб.
По материалам:
NEWSru.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас