"Ъ": Депозитарии сводят счета — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Депозитарии сводят счета

Фондовый рынок
710
Разрешение 26 августа конфликта вокруг установления корреспондентских отношений между Всеукраинским депозитарием ценных бумаг (ВДЦБ) и Национальным депозитарием (НДУ) не решило проблему перевода ценных бумаг из одного учреждения в другое. Вчера Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) была вынуждена принять решение по просьбам КУА "Своп" и ПАО "ХайдельбергЦемент Украина" о переводе из ВДЦБ в НДУ инвестиционных сертификатов.
В пояснительной записке к решениям указывается, что ВДЦБ отказывал в переводе ценных бумаг из-за "отсутствия законодательного обеспечения". Отказы были выданы еще в апреле-июле - до заключения корреспондентских отношений.
Разработанный ГКЦБФР механизм предусматривает, что эмитент открывает счет в НДУ, направляет в ВДЦБ требование составить список клиентов, владеющих ценными бумагами этого выпуска, затем ВДЦБ передает глобальный сертификат в НДУ, который преддепонирует его, а хранитель уведомляет депозитарии о проведенной операции.
Председатель правления НДУ Владимир Ульянов уверен, что ВДЦБ умышленно блокирует перевод сертификатов. "Хранители, которые учитывают эти бумаги, не могут их перевести, ссылаясь на то, что это не позволяет программное обеспечение ВДЦБ. Получается, что из-за технических проблем и нежелания ВДЦБ терять клиентов нельзя реализовать норму закона",- сказал господин Ульянов. По его словам, по этой причине около 15 эмитентов не могли перевести ценные бумаги из ВДЦБ в НДУ. В ВДЦБ сказали, что проблема касается 7 эмитентов: к ним не могут перевести ценные бумаги 4 эмитента, от них к НДУ - 3.
Иного мнения придерживается регулятор, который считает, что перевод не осуществлялся из-за отсутствия необходимого механизма. В ГКЦБФР рассчитывают, что принятыми решениями воспользуются и другие эмитенты, которые захотят сменить депозитарий. "Раньше не переводили, так как не было механизма. Считайте, что решения по этим двум компаниям - это и есть механизм",- сказал член комиссии Владимир Петренко.
И. о. председателя правления ВДЦБ Юрий Шаповал отметил, что индивидуальные решения не носят общий характер, поэтому ГКЦБФР придется и дальше индивидуально разрешать эмитентам переводить ценные бумаги или нормативным документом утвердить саму процедуру перевода.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас