Чайные войны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Чайные войны

Аграрный рынок
2113
Производители чая всерьез заинтересовались украинским потребителем. Растущие спрос и стоимость продукта не дают спать мировым гигантам отрасли. Тем более что мелкие производители, не выдержав курсовых колебаний, ушли в небытие, освободив полки. Компания Dilmah, один из крупнейших чайных производителей в мире, зарегистрировала в Украине ООО "Dilmah Украина".
Подразделение будет самостоятельно заниматься продажами и маркетинговым продвижением чая на украинском рынке, без посредничества других дистрибуционных компаний. Как отметил руководитель представительства компании в Украине Иван Бартян, Dilmah не отказывалась полностью от сотрудничества с другими дистрибуторами, однако сократила количество компаний, с которыми были продлены контракты, с 52 до 21.
Согласно дистрибуционным планам Dilmah на украинском рынке, в течение двух лет предполагается расширить нумерологическую дистрибуцию по всей Украине. То есть расширить присутствие товара в торговых точках относительно всех торговых точек в регионе с 60% до 85%.
Таким образом, компания планирует увеличить свою долю на украинском рынке чая более чем в два раза, или на 3,1 процентных пункта, до 6% до 2013 г. "За два года планируем удвоиться до 6%",- сказал Иван Бартян.
По его словам, по итогам 2009 г. продукция Dilmah занимала 2,9% украинского рынка листового и пакетированного чаев. На 2010 г. компания не ставила перед собой коммерческих задач по увеличению доли, а планировала обеспечить максимальное присутствие своей продукции во всех торговых точках.
Кроме того, Dilmah интересуется и производством холодного чая в Украине. По информации участников рынка, Dilmah вела переговоры с отечественными производителями "Эрлана" (ТМ "Биола").
Заинтересована в чайном рынке Украины и Unilever. В 2009 году инвестиции в поддержку брендов (пищевой и непищевой продукции- ред.) на украинском рынке составили 22-25% от общего оборота компании. "Поскольку у нас нет производственных мощностей в Украине, то основные капиталовложения приходятся на развитие наших брендов и поддержку дистрибьюторов",- сказал вице-президент по финансам компании Unilever в регионе Россия - Украина - Беларусь (RUB) Рэмко Вэссэлз.
По объемам продаж в Украине компания сейчас безоговорочный лидер. По данным аудита розничной торговли ACNielsen за 2009 г., 48,9% в объемах продаж в натуральном выражении занимают Lipton, "Беседа" (ООО "Юниливер Украина"), Ahmad (ООО "Ахмад Украина" и компания "Пирамида"), "Майский чай" (ООО "Компания "Май"), Batik (СП "СолоМия" концерна "Стоик") и Greenfield (ООО "Орими-Трейд"). Из них 19,5% в натуральном выражении и 24,2% в стоимостном - доля Unilever. А вот что касается Dilmah, то его уже даже перестали считать конкурентом на рынке. "Бренда Dilmah уже практически нет в Украине, мы его не считаем конкурентом и не мониторим их работу",- отмечает представитель одной из компаний, лидера чайного рынка в Украине. Как заявлял ранее менеджер по связям с общественностью и прессой СКУ ООО "Пирамида" Александр Алискеров, если позиции Dilmah были лидерскими в начале 90-х гг., а в 2003-2004 гг. бренд был в первой пятерке, то сейчас его доля уже менее 3%.
Сейчас же украинский рынок чая не дает покоя мировым производителям своими многообещающими показателями. По данным Dilmah, его емкость по итогам 2009 г. составляет около $0,8-1 млрд. А как отмечают специалисты информационно-аналитического агентства "Союз- Информ", потребление чая в Украине в 2009 г. по сравнению с 2008-м увеличилось на 4%.
По словам руководителя отдела корпоративных отношений Unilever в Украине Инны Деркач, рынок чая в Украине продолжает постепенно развиваться и расти. Так, в июне-июле 2010 г. его объем вырос почти на 5% в натуральном выражении по сравнению с аналогичным периодом 2009 г.
Как отмечают игроки, в Украине сложилась норма потребления приблизительно 400-450 г в год на человека. А вот цена на чай за прошлый год заметно выросла - на 50-60%. Специалисты связывают рост цен с дефицитом сырья на мировом рынке.
По утверждению эксперта Чайного Совета Великобритании Вильяма Мэннинга, доля высококачественного продукта на мировом рынке не превышает 20%. Дефицит связан с сокращением площадей плантаций. "В Индии - из-за нехватки средств для своевременной перезакладки плантаций, в Шри-Ланке - вследствие политической нестабильности и природных катаклизмов, в Кении на месте чайных закладываются плантации роз, разведение которых более рентабельно, чем выращивание чая",- отмечает он.
Сейчас же, как отмечают лидеры рынка, часть мелких компаний прекратила деятельность, и теперь лидеры рассчитывают нарастить свою рыночную долю и укрепиться на украинском рынке.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас