Аналитик: Запрет на валютные кредиты является для НБУ своеобразной страховкой — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аналитик: Запрет на валютные кредиты является для НБУ своеобразной страховкой

Кредит&Депозит
612
Запрет на валютные кредиты для физических лиц на постоянной основе является для НБУ своеобразной страховкой.
Такое мнение высказал директор департамента аналитики компании Astrum Investment Management Алексей Блинов.
По словам эксперта, политика регулятора понятна, поскольку в 2008 г. наиболее пострадавшими от кризиса стали те граждане, чей уровень доходов был средним, однако у них были кредиты в валюте. "От них исходил основной шквал народного недовольства, связанный с девальвацией национальной валюты. И НБУ по этим политическим мотивам максимально выступал против валютных кредитов. Поэтому сейчас его позиция понятна. Рано или поздно (и это не специфика ближайшего года-двух) ситуация повторится. Со следующим мировым спадом экономики мы получим ситуацию, аналогичную 2008 году", - отметил он.
Кроме того, по его словам, сегодня банки уже начали выдавать кредиты, в том числе и в иностранной валюте. "Люди будут предпочитать брать кредиты в иностранной валюте. И НБУ хочет подстраховаться и демонстративно показать, что он против этого", - сказал эксперт.
При этом, Блинов не уверен, что Нацбанку удастся отстоять этот запрет. По его мнению, такие действия со стороны НБУ направлены на то, чтобы показать, что регулятор видит риск повторения ситуации 2008 г.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас