КСУ с 1 по 5 октября может исключить участие ВР в отмене политреформы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

КСУ с 1 по 5 октября может исключить участие ВР в отмене политреформы

Казна и Политика
299
В промежуток между 1 и 5 октября Конституционный суд Украины (КСУ) обнародует решение, исключающее участие Верховной Рады Украины (ВР) в процессе отмены политреформы 2004 г. и возвращении к предыдущей редакции Основного закона. Об этом сообщает "Зеркало недели", ссылаясь на нескольких не связанных между собой источников.
Вариантов решения, по свидетельству источников издания, существует два. Первый - признать неконституционным закон № 2222 и публично объявить об автоматическом возврате страны к Конституции в редакции 1996 г.
Второй вариант предусматривает исключительно признание закона № 2222, которым была введена в действие новая редакция Основного закона, неконституционным. При этом дальнейшие юридические действия будут в значительной мере зависеть от действующей власти.
Напомним, 23 сентября, КСУ завершил устные слушания по делу относительно конституционности закона от 8 декабря 2004 г. №2222 "О внесении изменений в Конституцию Украины" и приступил к закрытой части слушаний, где судьи примут решение.
Выступая в ходе устных слушаний, представитель Кабинета министров в КСУ Владимир Вознюк поддержал позицию представителей Президента Украины, Верховной Рады и субъекта конституционного представления, заявив, что закон №2222 необходимо упразднить из-за нарушения процедуры его принятия и в связи с отсутствием вывода КСУ по данному закону.
В свою очередь представитель Президента в КСУ Елена Лукаш заявила, что политреформа, в частности, закон №2222 был в свое время принят парламентом по политическим мотивам, которые заключались в проведении третьего тура президентских выборов. "Некоторым парламентариям очень хотелось получить бесчестный третий тур", - сказала Лукаш.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас