СБУ задержала мэра Каменец-Подольского — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

СБУ задержала мэра Каменец-Подольского

Криминал
2331
Вчера стало известно, что 20 сентября сотрудники СБУ задержали мэра Каменец-Подольского (Хмельницкая область) Анатолия Нестерука по подозрению во взяточничестве.
По данным СБУ, в октябре 2009 года мэр пообещал владельцам одного из частных предприятий посодействовать в передаче им в аренду земельного участка площадью 1,5 га для строительства гаражей и станции техобслуживания за вознаграждение в 300 тыс. грн.
"В случае неуплаты чиновник угрожал выставить участок на аукцион",- говорится в сообщении пресс-центра СБУ.
Посредником при этом выступил управляющий делами исполкома Каменец-Подольского горсовета, задержанный в тот же день в своем кабинете во время получения от предпринимателей последней части взятки в размере 60 тыс. грн.
Прокуратура Хмельницкой области 20 сентября возбудила в отношении задержанных уголовное дело по ч. 2 ст. 368 ("получение взятки в крупном размере или служебным лицом, занимающим ответственное положение") и ч. 2 ст. 364 УК ("злоупотребление властью, повлекшее тяжкие последствия"). Решается вопрос об избрании меры пресечения для Анатолия Нестерука, который сейчас находится в больнице.
В Каменец-Подольском горсовете задержание Нестерука не комментируют. "У нас нет такой информации. Сейчас он на больничном",- сказали в приемной мэра.
Анатолий Нестерук - уже третий мэр, задержанный на этой неделе. Напомним, в понедельник сотрудники СБУ задержали находившегося в международном розыске мэра Немирова (Винницкая область) Виктора Качура, подозреваемого в получении 24 июня 1,85 млн грн взятки от директора открытого акционерного общества за решение вопроса о передаче в аренду участка площадью 1,5 га.
Во вторник Ленинский райсуд Винницы арестовал его на два месяца. Кроме того, во вторник был задержан мэр Новомосковска (Днепропетровская область) Виктор Литвищенко, которому вменяется превышение служебных полномочий, в результате чего территориальной общине города нанесен ущерб на сумму более 2 млн грн.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас