АУБ предлагает сохранить мораторий на налогообложение доходов населения по вкладам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АУБ предлагает сохранить мораторий на налогообложение доходов населения по вкладам

Кредит&Депозит
492
Ассоциация украинских банков (АУБ) предлагает сохранить мораторий на налогообложение доходов населения по вкладам до возобновления экономического роста, сообщается в пресс-релизе АУБ.
По оценке АУБ, отказ от моратория, предусмотренный проектом Налогового кодекса, может привести к отмене тайны банковского вклада граждан.
"В соответствии с нормами законопроекта сами вкладчики обязаны сообщать каждому банку о всех своих вкладах в других банках или ежегодно, с целью окончательного расчета оплаченного налога, подавать декларацию в налоговые органы о размере полученных доходов по средствам, размещенным во всех финансовых учреждениях…Таким образом, фактически отменяется тайна банковского вклада граждан, что является нарушением ст.61 закона Украины "О банках и банковской деятельности", - говорится в пресс-релизе.
Как отмечается в сообщении, введение налогообложения доходов по депозитным вкладам может повлечь за собой существенный отток средств вкладчиков из банков.
В соответствии с механизмом, заложенном в проекте Налогового кодекса, налогообложению будут подлежать доходы по вкладам, размещенным на депозитных, текущих счетах и депозитных сертификатах. По расчетам экспертов АУБ, при годовой депозитной ставке 18% налогообложению будут подлежать доходы вкладчиков банков по вкладам, которые в сумме составляют 122 тыс. грн, что, по оценке АУБ, не носит признаков роскоши.
В АУБ также отмечают, что предложенный механизм налога является несовершенным.
"Функции налогового агента возложены на банк, который обязан удерживать налог, исходя из суммарного размера дохода, начисленного по всем счетам физического лица, открытых в любом отделении этого банка, рассчитывая при этом, подлежит ли общая сумма дохода каждого вкладчика налогообложению, или нет. Кроме того, банк обязан ежеквартально предоставлять налоговым органам расчет суммы начисленных (выплаченных) процентов, количества месяцев, за которые получены доходы по вкладу, и сумму удержанного налога по каждому вкладчику ", говорится в сообщении.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас