Широко закрытые — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Широко закрытые

Кредит&Депозит
2359
В первом полугодии 2010 г. финучреждения закрыли около 1 тыс. отделений. Напомним: за аналогичный период прошлого года было ликвидировано почти столько же точек продаж. Всего с начала 2009 г. по 1 июля 2010 г. банки в общей сложности закрыли почти 3 тыс. отделений.
Двери закрываются
Банкиры с неохотой признаются, сколько отделений им пришлось закрыть, и предпочитают именовать этот процесс “оптимизацией филиальной сети”.
Так, Игорь Шевченко, директор департамента организации продаж банка “Финансы и Кредит”, поясняет: “Мы не сокращаем свою сеть, а оптимизируем ее. Одни отделения закрываем по причине убыточности, другие открываем в более перспективных местах. С начала года оптимизировали 15 отделений. Почти 90% закрытых отделений позже переезжали на новые, более интересные места. Некоторые мы открывали под конкретных клиентов, на их территории”.
Подобные комментарии предоставили и многие другие финучреждения. “В 2010 г. банк в точечном режиме, т.е. без какого-либо сбоя в работе региональной сети, меняет месторасположение некоторых отделений, чтобы повысить их эффективность. До конца года мы планируем улучшить месторасположение еще трех наших отделений”, - говорит Наталья Шелько, заместитель председателя правления, операционный директор "VAB Банк".
Тем не менее крупные банки все же вынуждены признать, что закрыли несколько десятков отделений с начала текущего года.
“На 01.07.10 г. у банка было 744 отделения. С начала года в рамках оптимизации расходов были закрыты 44 неприбыльных отделения, расположенных не лучшим образом. При этом банк открыл три новые точки. До конца текущего года закроем еще 10 отделений и откроем пять отделений в новом формате. Банк не планирует сокращать сеть в 2011 г. Тем более что основное сокращение прошло в 2009 г.”, - отмечает Виктория Ткаченко, начальник управления по развитию отделений и сети банкоматов УкрСиббанка .
Напомним: до начала кризиса этот банк располагал сетью в 950 отделений. С начала текущего года 20 отделений закрыл "Райффайзен Банк Аваль" , в распоряжении которого сейчас 933 точки. Отметим, что к началу 2009 г. сеть этого банка составляла почти 1200 точек продаж.
Больше всех, около 80 отделений, с начала 2010 г. закрыл Правэкс-Банк - новый собственник финучреждения, итальянская группа Intesa Sanpaolo, продолжает приводить региональную сеть в соответствие со своими стандартами.
Просто филиалы
Банки активно ликвидируют не только безбалансовые отделения, но и филиалы. Уже за первое полугодие текущего года количество филиалов сократилось на 16% - до 921. Все дело в том, что банки массово трансформируют филиалы в отделения.
Но и это не ведет к увеличению количества последних.Как уже писал БИЗНЕС, балансовый филиал (дирекция) - это фактически банк в банке. Управляющие таких подразделений имеют почти такие же полномочия, как и председатели правлений более мелких банков.
Контролировать из центра работу дирекций на местах при филиальной системе затруднительно, поэтому возникает поч­ва для всяческих злоупотреблений со стороны руководства филиалов. Еще несколько лет назад региональные сети почти всех крупных системных банков имели минимум по 25 филиалов - по одному во всех областных центрах.
После поглощения таких банков иностранцами, как правило, проводилась трансформация организационной структуры. Так, у Укрсоцбанка осталось всего семь филиалов, у "Правекс банка" - только один, у УкрСиббанка таких структур не осталось вовсе.
Сейчас больше всех филиалов (310 подразделений) у Ощадбанка, на втором месте Проминвестбанк - 142 филиала. Однако эти финучреждения также следуют общей тенденции, ликвидируя такие подразделения.
Банкиры отмечают, что трансформация филиалов в отделения - процедура весьма трудоемкая, поэтому некоторые крупные финучреждения предпочитают работать по старинке даже после вхождения в западные банковские группы. Например, у “Райффайзен Банка Аваль” 25 филиалов.
Несмотря на закрытие с начала года 40 отделений, самая крупная региональная сеть - более 6 тыс. отделений и филиалов - по-прежнему у Ощадбанка . Следом идет ПриватБанк , который с начала 2010 г., наоборот, увеличил сеть на 69 точек.
Отметим, что оптимизационные процессы привели к существенным изменениям в группе банков - лидеров по количеству отделений. Так, Проминвестбанк опустился на 6-ю позицию, поскольку с начала 2009 г. его региональная сеть сократилась почти 42% - до 504 точек.
Фактически покинул группу лидеров одесский Имэксбанк , сеть которого ранее содержала более 500 отделений. К сожалению, в банке не ответили на запрос БИЗНЕСа.
В то же время, согласно информации на сайте Имэксбанка, 25 отделений из 100 в родной Одесской области отмечены как “временно не работающие”. В других регионах этот показатель еще более удручающ. Так, в Киевской области временно не работают 10 из 16 отделений банка.
Кстати, наличие зарегистрированных, но не работающих реально точек - весьма распространенное явление. “На 01.07.10 г. у банка зарегистрировано 277 отделений и филиа­лов, из них работают 265”, - говорит Иван Хомич, директор главного департамента продаж "Укргазбанка".
Любопытно, что проблемные банки, которым положено минимизировать административные расходы, почти не сокращают региональные сети. Так, “Надра Банк” с начала 2010 г. закрыл всего 17 отделений.
Тогда как за аналогичный период 2009 г. сеть этого финучреждения сократилась на 122 точки. Национализированный в 2009 г. Укргазбанк также перестал закрывать свои отделения.
“С начала года банк не изменил количество точек продаж и до конца года существенно его менять не будет. Будем закрывать или переносить неэффективные точки продаж, открывать максимально эффективные с выходом на окупаемость в короткие сроки, а также точки для обслуживания системных клиентов банка”, - делится планами Иван Хомич.
Отметим: в первом полугодии 2009 г. банк закрыл 90 отделений. Как известно, находящийся сейчас в стадии ликвидации Укрпромбанк имел в распоряжении одну из крупнейших розничных сетей, состоящую из 300 отделений и филиалов.
Как сообщил БИЗНЕСу Игорь Власюк, помощник ликвидатора "Укрпромбанка", продавать будут пустые помещения, в которых размещались банковские офисы, без компьютеров, оргтехники или другого оборудования. Тем не менее даже на такие активы есть спрос со стороны банков.
“Многие звонят и интересуются, когда будем продавать помещения. Кстати, отмечу, что две трети помещений под отделения банк арендовал, поэтому реально речь идет о продаже 100 помещений”, - говорит Власюк.
Персонально
Логично, что параллельно с закрытием отделений отечественные банки активно сокращают персонал. Только с начала текущего года работу в банковском секторе прекратили почти 20 тыс.чел. Всего же с начала кризиса сотрудников банков стало меньше на 21%, или на 221 тыс.чел.
Парадокс, но закрытие отделений и сокращение персонала почти не снижают банковские расходы. Так, если верить статистике НБУ, административные и прочие операционные издержки банковского сектора в первом полугодии 2010 г. даже увеличились на 200 млн грн. по сравнению с аналогичным периодом 2009 г. - до 17,6 млрд грн.
Безоговорочный лидер по увеличению затрат - ПриватБанк, на втором месте - государственный Укрэксимбанк .
В то же время есть банки, которым, наоборот, удалось сэкономить. Бросается в глаза ситуация с ЗАО "ОТП Банком". По данным НБУ, это финучреждение умудрилось сократить административные издержки почти в 4 раза - до 431 млн грн.
“Это, скорее всего, говорит о том, что ранее расходы банка были неоправданно раздуты”, - считает заместитель председателя правления крупного банка, пожелавший остаться неназванным. Отметим, что почти половина административных расходов в банках, как правило, - затраты на персонал.
В первом полугодии они почти не изменились и составили в целом по системе 8,1 млрд грн. При этом больше других эта статья расходов увеличилась у ПриватБанка и государственного Ощадбанка.
А вот больше всех экономили на персонале банки с иностранным капиталом.
Открыватели
Несмотря на всеобщую тенденцию к сокращению филиалов, есть несколько банков, которые активно наращивают свои региональные сети. В частности, речь идет о “Сбербанке России в Украине”, который только на третий год своего присутствия на отечественном рынке принялся развивать розничную сеть.
“На 1 июля 2010 г. региональная сеть банка насчитывала 57 отделений, а к 1 сентября - уже 64 отделения. К концу года планируем довести этот показатель до 80 отделений, что почти вдвое больше, чем на начало года”, - информирует Александр Ведяхин, первый заместитель председателя правления “Сбербанка России в Украине”.
В период кризиса предпочитает строить региональную сеть также “Платинум Банк”, работающий в Украине с 2004 г. Елена Франковская, директор по продажам, член правления банка, поясняет: “Нынешний год для нас является фундаментальным в развитии сети. До конца 2010 г. мы будем представлены 50 классическими отделениями”. На 1 июля в банке работали всего 14 таких отделений.
Намерены наращивать количество отделений и в банке "Хрещатик" (Киев) . “До конца 2010 г. наш банк намерен нарастить сеть до 200 учреждений. На 1 июля у нас было 173 подразделения.
Также, учитывая ситуацию, сложившуюся на рынке, в целях оптимизации сети, сокращения расходов, повышения рентабельности учреждений принято решение о реорганизации филиалов в региональные отделения и организационное подчинение их головному банку”, - говорит Зоя Бочок, начальник управления филиальной сетью банка “Хрещатик”.
Владислав Кравец , член правления Проминвестбанка
- Мы оптимизируем и сокращаем сеть в зависимости от финансовых показателей работы каждого отделения. Когда мы приняли банк в начале 2009 г., сеть насчитывала 862 точки продаж, сейчас мы вышли на 504 отделения, из которых 142 филиала. Занимаемся переформатированием всех филиалов в безбалансовые отделения.
По плану, до конца 2010 г. из 142 филиалов должны остаться только 25 - в областных центрах. Будем и в дальнейшем внимательно мониторить работу сети. Есть определенная матрица, включающая в себя прогноз макроэкономических показателей конкретных регионов, а также финансовые результаты деятельности точки продаж, находящейся в этом регионе.
В конце года мы, что называется, накладываем реальные результаты работы отделений на такую матрицу. В случае отклонений принимается решение о закрытии отделения.
Александр Гришко, заместитель председателя правления Ощадбанка
- Небольшое сокращение сети Ощадбанка происходит. Закрываем отделения в “глухих” местах, где рентабельность практически отсутствует. С начала года ликвидировали около 40 точек продаж. Отдельная работа ведется в отношении филиалов. Совсем недавно у нас было 450 таких подразделений, сейчас - 310.
Каждый месяц их количество сокращается, и процесс будет продолжаться еще полтора года. Сейчас в банке внедряется новая, единая для всех подразделений операционная система (операционный день). Тогда как ранее многие филиалы в разных областях работали в разных системах.
Внедрение единой операционной системы позволит снизить риски, повысить контроль над региональными подразделениями - все бухгалтерские проводки будут совершаться в центральном офисе.
Галина Жукова, член правления, директор по розничному бизнесу и сети Индэкс-банка
- Сейчас у Индэкс-банка 212 точек продаж во всех регионах страны. В течение 2010 г. мы закрыли несколько точек, которые, по нашим оценкам, были: а) неэффективными; б) без потенциала; в) территориально плохо размещенными.
Также стоит отметить, что с 2009 г. в банке проходит процесс оптимизации региональной сети, вследствие которого в 2010 г. произошло присоединение некоторых балансовых филиалов на баланс головного офиса.
Поэтому формально количество филиалов уменьшилось, однако в действительности все точки продаж, включая региональные дирекции, остались на местах и функционируют, как и прежде.
Мы преследуем цель - повысить эффективность сети и банка в целом. В 2011 г. рассчитываем на увеличение активности на рынке, следовательно, будем принимать решение о возможности возобновления открытия новых точек продаж.
Светлана Черкай, заместитель председателя правления “Эрсте Банка”
- У нас сейчас работают 134 отделения, и сокращать сеть мы точно не будем. Балансовых филиалов у банка нет. Наш подход к построению сети прежний: отделениями должны быть “покрыты” все областные центры и все большие города с населением более 50 тыс.чел.
При этом половина офисов находится в наших собственных помещениях, половина - в арендованных. Отмечу, что в условиях кризиса нам все-таки удалось добиться снижения арендной платы в среднем на 25%. При открытии отделения главное - это уровень бизнес-активности в месте расположения точки продаж.
В то же время, при прочих равных условиях, если есть возможность переехать из арендованных площадей в собственное помещение, мы делаем это. О наращивании региональной сети речь может идти, только если возобновится активное кредитование населения.
Как бы банки ни продвигали дистанционные каналы продаж (например, интернет-банкинг), все равно привлекать новых клиентов можно только в точках продаж. А дистанционные каналы обеспечивают лишь сервис для уже существующей клиентуры.
Дмитрий Гриньков
По материалам:
Бізнес
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас