Николаевский порт оштрафовали на 600 тыс. грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Николаевский порт оштрафовали на 600 тыс. грн

Казна и Политика
223
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал ГП "Николаевский морской торговый порт" на сумму 600 тыс. грн. По словам первого заместителя главы АМКУ Юрия Кравченко, 300 тыс. грн штрафа налагаются на порт за ограничение прохождения судна из-за его длины.
"Это одно нарушение. А второе, что оно совершило препятствование для того, чтобы вообще это судно завести. Как раз за эти два нарушения по 300 тыс. грн мы наложили штраф", – цитирует Кравченко РБК-Украина.
Он также отметил, что размер штрафа мог быть значительно выше, но комитет учел сложную ситуацию в отрасли.
Напомним, в октябре 2009 года большегрузному морскому судну Preventer было отказано в осуществлении судномероприятия к причалу ООО СП "Нибулон" для загрузки ячменем украинского происхождения. Вследствие этого судно более 5 месяцев простояло на рейде, ожидая разрешения.
АМКУ по этому вопросу проводило расследование. Комитет выяснил, что капитан указанного порта неоднократно и необоснованно отказывал в согласовании заявки на лоцманское проведение судна к упомянутому причалу. Отказ объяснялся тем, что размеры судна значительно превышают размеры, отмеченные в паспорте акватории, прилегающей к причалу терминала СП "Нибулон".
ГП "Дельта-Лоцман" отказало предоставить лоцмана судну Preventer. АМКУ наложил штраф на "Дельта-Лоцман" в размере 30 тыс. грн.
В свою очередь Николаевский МТП собирается оспаривать решение АМКУ.
По материалам:
Фокус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас